Не все понимают, что интересного в борьбе двух команд, претендующих на вылет из высшей лиги. А на самом деле эти встречи по внутреннему напряжению и важности результата не уступают ни одному другому поединку. Другое дело – количество ошибок здесь будет поболее, чем во встречах лидеров отечественного футбола.

«Закарпатье»-«Харьков» - 0:3 (0:1)26-й тур. 20 апреля. Ужгород. Стадион «Авангард».
18 градусов. 6000 зрителей.

Арбитр – Сергей Задиран (Днепропетровск).
Ассистенты арбитра – Евгений Халамендык, Владимир Пушенко (оба – Киев).
Резервный арбитр – Евгений Арановский (Киев).
Делегат ФФУ – Стефан Решко (Киев).
Инспектор ФФУ – Валерий Лысенко (Одесса).

«Закарпатье»: Бабенко, Крайя, Чижевский (Писный, 63), Донец, Шуга, Бабич, Платон (Невуче, 71), Ксёнз, Ярош, Есин, Микуляк. Запасные: Романенко, Бурый. Витошинский.

«Харьков»: Худжамов, Березовчук, Соколенко (Милько, 27), Чеберячко, Панковец, Городов, Белый (Комарницкий, 73), Гунчак, Федецкий, Сучков, Батиста (Ибрагим, 85). Запасные: Стойко, Андерсон Рибейро, Пихур.

Голы:
Федецкий, 3 (0:1); Батиста, 55 (0:2); Федецкий, 83 (0:3).
Предупрежден Шуга, 87.

Рассказ о матче стоит начать с воспоминания о первой встрече этих же команд осенью в Харькове. Тогда сверхнеожиданно подопечные Владимира Бессонова уступили команде Владимира Шарана, тогда праздновавшего дебют в высшей лиге на тренерском мостике. К тому очень удачный: победа после ряда неудач, которая, к слову, так и осталась единственной для «Закарпатья» в этом сезоне. Что она дала командам? «Закарпатью» – надежду, которая со временем не оправдалась, Ужгород опустился на последнее место, с которого так выбраться и не может, а теперь, наверное, уже и не сможет. Харьковчане, не досчитавшиеся тех трех очков, существенно усугубили свою жизнь в нынешнем БИОЛА-Чемпионате. И нервы по поводу турнирного положения, скорее всего, в своем большинстве были бы сэконмлены, не допусти тогда «Харьков» досадной осечки. Тем не менее, в Ужгород наши земляки ехали за реваншем. Он состоялся и к тому же выглядел весьма убедительно и закономерно.

Пару фактов на языке цифр. Совсем недавно говорили, что «Харьков» не состоятелен в гостях. Однако сегодня ровно половина побед, да и всех набранных очков, добыты на выезде. А текущая серия насчитывает уже три матча без поражений на чужих полях. Может быть, виной тому – неприятная ситуация, в результате которых дома команда не играла давно. А результат-то нужен вне зависимости чьих-то недоработок с полями в городе!

Что касается отчетного поединка, то в более оптимальном состоянии подошли к нему гости. У «Харькова» отсутствовал лишь дисквалифицированный Кахабер Аладашвили (не считая давно восстанавливающегося Владимира Самборского). В то же время хозяева не досчитались Владимира Браилы, Мирослава Бундаша и Ивана Козориза – не последних людей в составе «Закарпатья», а тут еще 4 желтых карточки у Игоря Шопина.

Владимир Бессонов вернул в основной состав Андрея Соколенко, не готового играть в полную силу две предыдущих встречи. Правда, на сей раз Соколенко вышел в роли правого защитника, ведь Евгений Чеберячко уже третий матч играет на позиции в центре обороны и никаких претензий к своему выступлению не заработал. Возвращаясь к Соколенко, он не сыграл и получаса: очередное повреждение повлекло за собой перестановки в командных построениях по ходу встречи.

Настрой был что надо у обеих сторон. Руслан Платон пробил близко к цели метров с 25-ти, а «Харьков» ответил голом. С правого фланга (именно оттуда шли основные угрозы гостей) Артем Федецкий (на фото) получил мяч в центре и быстро, эффектно и эффективно вывел Батисту один на один. Позиция идеальная, но бразилец не переиграл Дмитрия Бабенко. Тот, впрочем, отбил мяч перед собой, а подоспевший на линию вратарской Федецкий в падении выиграл «подбор» у защитников и протолкнул «снаряд» в сетку.

Ужгородцы попытались отыграться. В рядах хозяев выделялись арендованный у «Харькова» Руслан Платон, а также Сергей Есин и Руслан Ярош. В основном, их усилиями и поддерживалась острота у владений Рустама Худжамова, но точность закарпатцев до перерыва была их главным бичем. Впрочем, и Батиста не смог и во второй раз продемонстрировать бомбардирские умения. Он получил передачу слева от Алексея Сучкова, вышел на удобную позицию и метров с 13 сотряс перекладину, от которой мяч отскочил в землю, затем в голову вездесущего Артема Федецкого – гол! 0:2? Нет! Лайнсмен зафиксировал офсайд при добивании.

Первые минуты второго тайма позиционно выиграло «Закарпатье», но пока никаких угроз. А первый же ответ – и есть второй гол, теперь засчитанный, а с ним и пришедшая уверенность. После розыгрыша аута в результате перепасовки Максима Белого и Алексея Городова мяч был доставлен длинным навесом на дальний угол вратарской, где Батиста выпрыгнул выше всех и таки забил свой первый мяч за «Харьков». Почти тут же Федецкий в сутолоке у ворот Бабенко пробивал с близкого расстояния, защитник сыграл рукой, но арбитры, словно сговорившись, не ставят ни одного пенальти в ворота соперников «Харькова» вот уже 26-й тур, причем даже в бесспорных ситуациях.

Потом было несколько неприятных минут, позволивших убедиться в хорошей форме Рустама Худжамова: дважды Константин Бабич, Руслан Платон и Эрвис Крайя били точно и сильно, но голкипер «Харькова» оставил неприступными ворота своей команды.

К тому моменту все игры тура были завершены. И в четырех встречах из семи одна из команд обыгрывала соперника с крупным счетом. Не отстали в этом и подопечные Бессонова. Артем Федецкий обыграл защитника, вышел один на один с вратарем «Закарпатья», на замахе уложил Бабенко и пробил наверняка. Таким образом, Артем догнал Руслана Гунчака – у обоих в этом сезоне по 5 точных «выстрелов» за «Харьков». А победа 3:0 является четвертой крупной в истории клуба, причем три из них добыты в гостях.