В скором времени украинским туристам, желающим выехать за границу, возможно, придется платить сбор.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о налогообложении услуг в сфере туризма)" N2389 от 17 апреля 2008 года предложил на рассмотрение Верховной Рады народный депутат от фракции БЮТ Павел Костенко.

Проектом предлагается ввести туристический сбор для лиц, совершающих поездку в другую страну не для ведения какой-либо оплачиваемой деятельности и с обязательством покинуть страну или место пребывания в указанный срок, и внести соответствующие изменения в Закон Украины "О системе налогообложения", декрет Кабмина "О местных налогах и сборах" и Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость".

Размер туристического сбора предлагается установить в зависимости от страны пребывания, но не более 5 необлагаемых налогом минимумов (85 грн.). От уплаты туристического сбора, согласно проекту, освобождаются дети возрастом до 16 лет, инвалиды І и II групп и лица, которые их сопровождают; ветераны войны и лица, на которые распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет, а также лица, которые выезжают к родителям и близким родственникам, живущим в странах СНГ.

По мнению депутата, такое предложение полностью отвечает как мировой практике в налогообложении лиц, путешествующих за границу, так и основам налоговой политики государства. Он аргументирует это тем, что количество наших соотечественников, выезжающих за границу с целью отдыха и путешествий, значительно превышает количество иностранных и внутренних туристов, что экономически невыгодно для государства.

Также, на его взгляд, туристы вывозят за границу значительный объем денежных средств, что фактически работает на экономику других стран. А туристический сбор, по мнению депутата, будет в какой-то мере компенсацией для местных бюджетов.

Также автор проекта убежден, что увеличение стоимости выездного туризма (за счет туристического сбора), сделает отечественный турпродукт более привлекательным и конкурентоспособным, что побудит туристов отдыхать в Украине. "Как следствие, это повлечет за собой сосредоточение средств в государстве, развитие туристической инфраструктуры, создание дополнительных рабочих мест, популяризацию туристических возможностей Украины, и в целом создаст для нашего государства благоприятный социально-экономический эффект", - говорится в пояснительной записке.

По мнению депутата, туристический сбор является "реальным источником доходов в местные бюджеты, в то же время он будет не обременителен для туристов, поскольку лица, выезжающие на отдых за границу, смогут уплатить незначительную сумму сбора".

Согласно приводимой автором статистике, в 2007 году только пятью крупными туроператорами из Украины было вывезено 10 млрд.грн., а с помощью туристического сбора планируется получать более 500 млн.грн. в местные бюджеты.

В случае принятия проекта, Закон вступит в силу с 1 января 2009 года.