$28,6 млрд. - в такую сумму оценил состояние российского богача магната Олега Дерипаски авторитетный журнал "Forbes". А еще недавно пальму первенства в российском клубе миллиардеров держал губернатор Чукотки и владелец "Челси" Роман Абрамович.

Согласно оценке издания, богатейший украинец Ринат Ахметов располагает $7,3 млрд. Таким образом, О.Дерипаска, у которого есть интересы и в Украине, оказался богаче донецкого бизнесмена едва ли не в четыре раза. Превысило его состояние и суммарные активы первой десятки богатейших украинцев, которым сообща удалось "наскрести" едва $22 млрд.

Базовым элементом в благосостоянии нового богатейшего россиянина оказался отнюдь не драгоценный металл алюминий. Впрочем, не только он.

СПРАВКА
Олег Дерипаска

Место рождения, образование.
Родился 2 января 1968 года в Дзержинске Нижегородской области (Россия). В 1993 году окончил физический факультет Московского государственного университета им.М.Ломоносова. В 1996-м - Российскую экономическую академию им.Г.Плеханова.

Карьера. По окончании университета О.Дерипаска организовал небольшой бизнес по торговле металлами, практически вся прибыль от которого направлялась на покупку акций Саяногорского алюминиевого завода (Республика Хакасия), говорится в биографии предпринимателя, размещенной на сайте "Базового Элемента". Согласно другим источникам, еще на последних курсах университета он стал финансовым директором ТОО "Военная финансово-инвестиционная компания".

В 1994 году 26-летний О.Дерипаска стал гендиректором Саяногорского алюминиевого завода. Под его руководством третий по мощности в России электролизный завод стал лучшим в отрасли по таким показателям, как рентабельность, технологический уровень, качество продукции, экологическая безопасность.

В 1997-м выступил инициатором создания первой на постсоветском пространстве вертикально интегрированной промышленной компании - Группы "Сибирский алюминий" (в 2001 году переименована в "Базовый Элемент"), ядром которой стал Саяногорский алюминиевый завод. В дальнейшем компания объединила ряд ведущих предприятий алюминиевого комплекса России, выпускающих разнообразную продукцию из алюминия и его сплавов - от проката и полуфабрикатов до сложных архитектурных конструкций, комплектующих для авиакосмической, автомобильной и судостроительной промышленности. Через три года после образования Группа "Сибирский алюминий" вошла в десятку ведущих мировых производителей продукции из алюминия.

В 2000-м О.Дерипаска стал генеральным директором компании "Русский алюминий" (РУСАЛ), в состав которой вошли алюминиевые и глиноземные заводы компаний "Сибирский алюминий" и "Сибнефть". В 2007 году произошло слияние алюминиевых и глиноземных активов компании РУСАЛ, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, Группы СУАЛ, входившей в десятку ведущих мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании "Glencore". В итоге созданная Объединенная компания "Российский алюминий", в которой Дерипаска возглавил наблюдательный совет, стала крупнейшим в мире производителем алюминия и глинозема.

Базовый элемент олигарха.
Главный бриллиант в короне миллиардера - диверсифицированная инвестиционная компания с активами в России и за рубежом "Базовый Элемент", в которой он занимает пост председателя набсовета. Основные активы компании сосредоточены в шести секторах - энергетическом, ресурсном, строительном, машиностроительном, финансовых услуг, авиационном. В 2006 году консолидированная выручка предприятий группы составила более $18 млрд. Рыночная стоимость активов, согласно данным, опубликованным на сайте компании, оценивается более чем в $23 млрд. Общая численность сотрудников - порядка 300 тыс. человек.

В портфель "Базового Элемента", наряду с "Российским алюминием", входят Группа ГАЗ (второй крупнейший в России автопроизводитель), "Ингосстрах" (старейшая и крупнейшая в РФ страховая компания), "Евросибэнерго" (управляет активами двух крупнейших в Сибири производителей энергии), "Главмосстрой" (крупнейший строительных холдинг Москвы и Московской области), банк "Союз" и т.д.

Интересы в Украине. ОК "Российский алюминий" - совладелец ОАО "Николаевский глиноземный завод" (НГЗ). Контроль осуществляется через дочернюю компанию "Алюминий Украины", которая в 2000 году приобрела 30% акций ОАО "НГЗ". С того момента "Русский алюминий", по информации руководства компании, инвестировал в развитие николаевского предприятия более $180 млн.

В конце 2007-го российский "Базовый Элемент", украинская группа "Development Construction Holding" Александра Ярославского и австрийский концерн "Strabag SE" создали многопрофильный строительный холдинг "Strabag Ukraine". Специализацией новой структуры станет возведение объектов инфраструктуры (особенно в свете подготовки Украины к Евро-2012).

Состояние.
Если еще недавно рейтинги самых богатых россиян возглавлял губернатор Чукотки и владелец лондонского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, то в 2008-м пальму первенства перехватил О.Дерипаска. Так, по данным российской и американской версий журнала "Forbes", по итогам 2007 года состояние совладельца "Русского алюминия" достигло почти $28,6 млрд., превысив показатель предыдущего года сразу на $12 млрд. При этом представитель аппарата миллиардера назвал оценку серьезно завышенной. Р.Абрамович, согласно рейтингу "Форбса", выдал "на гора" $24,3 млрд.

По оценкам издания, богатейший украинец Ринат Ахметов располагает $7,3 млрд. (127-е место в мировом рейтинге). Таким образом, О.Дерипаска оказался богаче донецкого бизнесмена едва ли не в четыре раза. Превысило его состояние и суммарные активы первой десятки богатейших украинцев, которым сообща удалось "наскрести" едва $22 млрд.

Взгляды и оценки.
"Лучше "РУСАЛа" в нашей стране нет ничего... Есть несколько неплохих компаний в мире, но у них тоже есть свои проблемы", - говорит О.Дерипаска.

Как заявил миллиардер летом 2007 года газете "Financial Times", он готов поделиться компанией с государством, если это будет необходимо. "Я не отделяю себя от государства, у меня нет других интересов, - заявил он. - Мне просто повезло. Считайте, что богатство свалилось на меня с неба".

Общественная деятельность.
О.Дерипаска - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель правления Российского национального комитета Международной торговой палаты, входит в Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ. Также является членом Попечительского совета Фонда содействия отечественной науке, Государственного академического Большого театра, школ бизнеса Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов.

Распоряжением Президента РФ Владимира Путина назначен представителем России в Деловом консультативном совете форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество". С 2007-го - председатель российской части этого Совета.

Регалии.
Награжден Орденом Дружбы. По итогам 1999, 2006 и 2007 гг. газетой "Ведомости", издаваемой "The Wall Street Journal" и "Financial Times", объявлен "Предпринимателем года".

Семья.
Миллиардер женат. Жена Полина - дочь Валентина Юмашева, экс-главы Администрации Президента РФ Бориса Ельцина, и падчерица Татьяны Дьяченко, дочери первого российского президента. Супруги воспитывают двоих детей.