Кризис подвел Украину к последним рубежам ее истории: снижение уровня образованности и культуры, утрата способности вести фундаментальные научные исследования и разрабатывать современные технологии, интеллектуальный кризис — это основа всех последующих кризисов: экономического, политического, правового.

Об этом писал в своих книгах доктор физико-математических наук, ректор (1975–1993 гг.) Харьковского университета Иван Евгеньевич Тарапов. Профессор был представителем точных наук, и, с точки зрения ученого-математика, он пытался осмыслить процессы, происходящие в обществе. Итогом исследований стали четыре книги, опубликованные с 1994 по 1999 годы. 

— Содержание книг невозможно пересказать, их, как любую хорошую литературу, надо читать, — говорит литературный редактор изданий Альбина Ефименко.
Тогда время было тяжелое, книги издавались на желтой бумаге. Переизданием четырех книг ныне покойного профессора занялись выпускники университета. В апреле вышло в свет издание, объединившее работы Ивана Тарапова под одной обложкой. К сожалению, из-за малого тиража — всего 300 экземпляров — книга сразу стала библиографической редкостью. 

Полтысячи страниц вместили в себя боль, тревогу, размышления и призывы к общественности. Об идее книг Ивана Тарапова можно судить по некоторым названиям глав: «Наука в условиях рыночных отношений», «О некоторых последствиях «перестройки», «Роль науки в преодолении кризиса в Украине», «Кому это выгодно? Кто в этом виноват? Кое-что о «традициях» власти», «Есть ли какая-нибудь надежда на выживание для нас в Украине?» 

Это книга, которую обязаны прочитать политическая элита и простые украинцы, идеи и концептуальные подходы профессора Тарапова, призывавшего к выходу страны из кризиса, должны быть востребованы и учтены властью, резюмировали участники «круглого стола», который прошел в ХНУ в рамках Международной конференции «Тараповские чтения».