ТЭЦ-5 могут оставить без газа. Но директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев уверяет, что мощностей его предприятия хватит на то, чтобы полностью обеспечить город горячей водой.

Сергей Андреев опроверг появившуюся в харьковских СМИ информацию о том, что в случае прекращения поставок газа для ТЭЦ-5 город останется без горячей воды. По словам главы «ХТС», сейчас действительно ведется хозяйственный спор между харьковской ТЭЦ-5 и НАК «Нефтегаз Украины». Именно в ходе выяснения отношений появилось решение НАКа сначала об ограничении подачи газа на ТЭЦ-5, а затем — и о полном ее отключении от голубого топлива. 24 апреля, по имеющейся у директора «ХТС» информации, одну из двух веток на ТЭЦ-5 по поручению НАК «Нефтегаз Украины» все же отключили. 

— Но даже если ТЭЦ-5 оставят без газа — в городе будет горячая вода, — заверил Сергей Андреев. — Харьков на 70% получает теплоэнергию от централизованных источников, на которых могут работать и наши ТЭЦ, но есть и собственные источники «Харьковских тепловых сетей». Если ТЭЦ-5 отключат — жители будут получать горячую воду от других источников, которые «ХТС» включит в систему централизованного теплоснабжения. Поэтому вывод о том, что треть города останется без горячей воды, неверный. 

«ХТС» имеют в своем распоряжении шесть источников, при необходимости их можно будет задействовать и обеспечить горячей водой еще 30% потребителей, заверил Сергей Андреев. Чтобы включиться в работу в районах, которые перейдут в распоряжение «ХТС» (на случай отключения ТЭЦ-5), понадобится не более 8-10 часов, поясняет Сергей Андреев. После этого горячая вода будет подаваться бесперебойно. 

Впрочем, подачу газа на ТЭЦ-5, возможно, и не прекратят. Сегодня, когда верстался номер, еще велись переговоры руководства ТЭЦ и представителей НАК «Нефтегаз Украины».