Победителем первенства Украи­ны по шоссейной велогонке (среди юношей 1992–1993 г. р.) в рамках 40-й юбилейной вело­многодневки на призы газеты «Вечерний Харьков» стал симферополец Александр Лобов.

Перед последним этапом Александр возглавлял общий зачет соревнований. Обеспечив себе значительный отрыв от преследователей, в последней групповой гонке на 60 км (на скоростном шоссе Харьков — Днепропетровск) он сосредоточился на том, чтобы помочь своему товарищу по команде Вячеславу Вдовину сохранить второе место по сумме. В итоге Лобов сохранил лидерство в общем зачете, а Вдовин, заняв на нем второе место вслед за Дмитрием Воловодом из Донецка, остался вторым и в многодневке. А бронзу в многодневной гонке получил воспитанник харьковской СДЮШОР «Олимпия» Алексей Гарбуз, который ныне представляет Киевскую область. 

— Велоспортом занимаюсь уже пятый год, — рассказал корреспонденту «Вечернего Харькова» счастливый Александр Лобов. — Начинал в 11 лет в родном Симферополе. В гонке на призы «Вечернего Харькова» участвую уже в третий раз. До этого дважды приезжал в первой пятерке, а сейчас сразу нацелился на призовое место. Перед этим во Львове я выиграл многодневную гонку среди юношей. Но моя мечта — стать чемпионом мира. 

В командном зачете победили гонщики команды БВУФК-Кольсс из Броваров, на втором месте велосипедисты донецкого училища олимпийского резерва, на третьем — еще одна донецкая команда «Бонус-Лидер». 

P.S. Редакция выражает признательность всем организациям и спонсорам, оказавшим содействие в организации 40-й юбилейной многодневной велогонки.