Хрестоматийные потемкинские деревни на пути следования августейших особ не канули в лета.

Свежи еще впечатления от приезда американского президента, когда гостеприимные хозяева Киева приказали выбелить Бориспольскую трассу, а Крещатик помыли пахнущим шампунем, отчего в Киеве надолго устоялся запах цветущих каштанов. Жителям же столицы было приказано сидеть по норам и не высовываться на балконы, а не то американские снайперы могут устроить «хэппи энд». Мы все это проглотили. Высохли асфальты. Зацвели настоящие каштаны. Как говорится, кто старое помянет, тому глаз вон (главное, чтобы не от заморского снайпера). И вот ситуация повторяется, хотя и с местными вариациями. 

К нам едет президент. Наш, родной. И на сей раз к нам — уже в Харьков. Путь следования главы государства пролегал через центральную улицу Сумскую. А тут — незадача. Еще 27 апреля, вблизи Харьковского радиотехнического техникума (ул. Сумская, 18/20), в водопроводной трубе под пешеходной дорожкой образовалась течь. Комендант техникума Неля Ивашова тут же поспешила позвонить в «Харьковводосеть» Киевского участка.
— Рыли очень долго. 

Помогали всем миром — и студенты, и преподаватели, и лаборанты. Воду, конечно, перекрыли, — рассказывает комендант. — В техникуме занятия отменили. Наконец, причину потопа нашли. Но, после того как на место выехал зампредседателя Киевского исполкома Николай Новиков, так и не включив воду, яму с проблемной трубой решили… снова зарыть. 

Комендант вывела меня на место. Свежеуложенные плитки на пешеходной части Сумской выдавали следы трудового накала Пасхальных дней и первомайских праздников.
На мой недоуменный вопрос  «Зачем?!» комендант техникума пояснила резонно:
— Затем! В Харьков едет президент, а как же можно разрыть Сумскую? Бригада из водосети обещала приехать 8 мая, но ребята-то до сих пор не учатся! 

Разговор наш происходил ровно за день до приезда президента, то есть 6 мая. Тогда же за комментариями корреспондент «Вечернего Харькова» обратилась в Киевский райисполком. Пресс-секретарь Светлана Слободюк, связавшись по телефону с председателем Киевского райисполкома Валерием Кононовым, пояснила: «Работы будут продолжены в течение одного-двух дней. Исполком контролирует ситуацию». 

В свою очередь зампредседателя Киевского райисполкома Наталья Примак так прокомментировала ситуацию: 

— Сегодня (6 мая. — Прим. авт.) по этому вопросу председатель всех собирал. Все будет сделано в кратчайшие сроки, а как же иначе — к нам едет президент. 

Когда верстался номер

Занятия в техникуме возобновились 12 мая. «Уже в четверг, 8 мая, приехали специалисты, вскрыли асфальт,— говорит комендант техникума Неля Ивашова. — А в субботу устранили поломку и нам подали воду. Спасибо газете, что сообща мы ускорили этот процесс». 

Что делал президент в Харькове?
Фанаты киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» утверждают, что матч Кубка Украины по футболу был доминирующим в рабочей поездке президента, но болельщики харьковского «Металлиста» хотят верить, что Виктор Андреевич появился в нашем городе исключительно по поводу 100-летия харьковского футбола. Ветераны же убеждены в том, что приезд главы государства приурочен к 63-й годовщине Дня Победы, поскольку первым делом президент побывал на мемориале «Высота маршала Конева», хоть и опоздал на 40 минут. Непогода, беспрерывный дождь не стали преградой для проведения праздничного мероприятия. Здесь же ветераны обратились к президенту с предложением о присвоении Харькову статуса города Воинской славы. (Пока Ющенко подписал лишь указ о предоставлении мемориалу статуса Национального музея). 

К слову, сначала власти озвучивали другую цель визита главы государства — проблемы передвижения по городу людей с ограниченными физическими возможностями. Но по этой теме ни начальник ГУ управления труда и соцзащиты облгосадминистрации Евгений Рияка, ни его заместитель Анатолий Савчук 12 мая ничего не смогли прокомментировать.