В конкурсе принимали участие 21 воспитатель дошкольных учреждений из всех районов города Харькова. Испытание проходило в 3 этапа.

На первом этапе жюри оценивало документы, раскрывающие педагогический опыт участниц, конкурсантки прошли тестирование на знание дошкольной педагогики, детской психологии, выполнили практические и творческие задания, презентовали свой опыт работы.

Как информирует пресс-служба Харьковского горсовета, в полуфинал вышли 12 претенденток. На этом этапе конкурса были проведены самопрезентации и конкурсные открытые занятия в разных группах дошкольных учреждений Киевского района с незнакомыми для конкурсанток детьми.

14 мая в Харьковском дворце детского и юношеского творчества состоялась церемония награждения участниц и победителей городского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2008».

Победителями стали 7 воспитателей:

Волошенко Яна Владимировна – воспитатель дошкольного учебного учреждения (ясли-сад) №146;
Ачкасова Виктория Мусеевна – воспитатель дошкольного учебного учреждения комбинированного типа (ясли-сад) №35;
Теряник Виктория Викторовня – воспитатель дошкольного учебного учреждения (ясли-сад) №70;
Карачевцева Наталия Владимировна – воспитатель дошкольного учебного учреждения (ясли-сад) №136;
Омельченко Инна Викторовна – воспитатель дошкольного учебного учреждения №309;
Ярентюк Елена Николаевна - воспитатель дошкольного учебного учреждения (ясли-сад) №50;
Капнист Наталия Анатолиевна - воспитатель дошкольного учебного учреждения (ясли-сад) №323.

Участники и победители были награждены ценными подарками и денежными премиями. 7 победителей конкурса дополнительно к зарплате будут получать ежемесячную надбавку в размере 500 грн.

ФОТО:
Дмитрий Верещинский
СПРАВКА

За последние два года в детских садах города дополнительно открыто 107 групп, что эквивалентно открытию 8 типовых детских садов для 2140 детей.

В 2007 году восстановлена работа 2-х детских садов (Московский и Киевский районы). К новому учебному году в городе будет открыт еще один детский сад во Фрунзенском районе и 32 дополнительные группы в детских садах города.

Охват детей дошкольным образованием в нашем городе самый высокий в Украине. Детские сады посещают 35 тысяч детей, что составляет 66% от общего количества детей дошкольного возраста города Харькова. А по Украине этот показатель - 52%.

В течение 2007 года в 39 детских садах выполнены ремонтно-восстановительные работы, приобретена мебель в 20 садов, 74 детских сада обеспечены новыми стиральными машинами, в 41 сад приобретено оборудование для пищеблоков.

Во всех детских садах установлена компьютерная техника, завершается подключение садов к сети Интернет.

Уход, воспитание и обучение детей в детских садах города осуществляют 3209 квалифицированных специалистов.