Корреспондент «Вечернего Харькова» встретился с адвокатом обвиняемого в трагедии на трамвайной остановке.

Расследование по факту гибели шести человек продолжается. Напомним, что 2 мая джип Mitsubishi L200, за рулем которого был один из руководителей частной фирмы Андрей Полтавец, на полной скорости врезался в трамвайную остановку «Красноармейская», на которой находились люди. В результате лобового тарана на месте погибли шесть человек, еще двое с различными травмами попали в «неотложку»: 14-летний сын водителя Руслан (он был в машине рядом с отцом в момент аварии) и 39-летняя Татьяна Сочинская, которая ждала трамвай на остановке. Парня уже выписали из больницы. А женщине сделали операцию на бедре (джип протащил ее по асфальту, «счесав» намертво кожу). Сейчас ее состояние врачи характеризуют как удовлетворительное. 

Попытки самоубийства не было 

Что привело к трагедии: яма, из-за которой джип резко развернуло в сторону, отсутствие пешеходного перехода на таком интенсивном участке, алкоголь в крови водителя?.. Корреспондент «Вечернего Харькова» связался с адвокатом обвиняемого Анатолием Супруном, который изложил свою версию случившегося. 

— В тот вечер Андрей Полтавец возвращался домой. На улице Полтавский шлях — плохое покрытие, это и могло послужить причиной трагедии, — считает адвокат. 

Был ли его подзащитный пьян за рулем внедорожника, Анатолий Супрун ответил категорично. 

— Я не видел этих документов (результат экспертизы о наличии алкоголя в крови. По словам правоохранителей, Андрей Полтавец был сильно пьян. — Прим. ред.). Мой подзащитный утверждает, что он употреблял алкоголь. Но — за день до аварии и совсем немного. 

Сейчас Анатолий Супрун переживает за состояние Андрея Полтавца и сетует на то, что в связи с многочисленными проблемами со здоровьем находиться в общей камере СИЗО он не может. 

— Буквально накануне второго мая мой подзащитный вышел из больницы, где находился на лечении в кардиоцентре. У него сахарный диабет и проблемы с сердцем, поэтому ему необходимо постоянно принимать медицинские препараты, — пояснил защитник.
В целом же адвокат охарактеризовал состояние Полтавца как подавленное. И подтвердил, что его подзащитный действительно очень сильно переживает и жалеет о том, что случилось. 

— Андрей Полтавец искреннее просит у семей потерпевших прощения. Это преступление было совершено неумышленно. 

К слову, в некоторых СМИ уже появилась информация, что подследственный в камере пытался покончить жизнь самоубийством. Департамент исполнения наказаний это не опроверг и не подтвердил, заявив, что не обладает такой информацией. Так же ответил и адвокат Андрея Полтавца. А в пресс-службе УВД корреспонденту «Вечернего Харькова» заявили более конкретно: «Никакой попытки самоубийства Андрей Полтавец не предпринимал». 

Алкоголь и медпрепараты — гремучая смесь 

Мы обратились к специалисту, директору института проблем эндокринной патологии им. Данилевского Юрию Караченцеву с вопросом, может ли сочетание алкоголя с медицинскими препаратами, которые, по словам адвоката, его подзащитный постоянно принимает при сахарном диабете, повлиять на самочувствие и в первую очередь на его концентрацию. 

— Алкоголь сам по себе имеет целый ряд факторов, которые вредят здоровью, — говорит Юрий Иванович. — В свою очередь организм людей, страдающих диабетом, более уязвим из-за неправильного обмена веществ. При этом заболевании и без алкоголя развиваются самые разнообразные осложнения глаз, почек, печени, жирового обмена, сердечно- сосудистой системы, сосудов нижних конечностей. Алкоголь в сочетании с медицинскими препаратами, думаю, может усугубить состояние больного. 

Повлияла ли смесь алкоголя и таблеток на то, что Андрей Полтавец въехал на остановку, где находились люди, установит следствие. Интересно другое: почему человек, страдающий диабетом, с плохим самочувствием и слабым сердцем сел за руль? Да к тому же «выпил» накануне, несмотря на то, что принимает медикаменты? Понимал ли, что такие действия могут привести к смерти людей?