Президент Виктор Ющенко утвердил орден Свободы. Соответствующий Указ N460/2008 подписан 20 мая 2008 года. Также утверждена медаль "За спасенную жизнь". Соответствующий Указ N461/2008 подписан 20 мая 2008 года.

Как передает пресс-службы главы государства, Кабинету Министров Украины поручено осуществить финансовое и материальное обеспечение изготовления знаков ордена Свободы, орденских книжек и футляров.

Орден Свободы установлен для отмечания граждан за выдающиеся и особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, в развитии демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина.



Награждение орденом Свободы производится Указом Президента. Награжденный именуется кавалером ордена Свободы.

Знак ордена Свободы изготовляется из позолоченного серебра и имеет форму равностороннего креста с расходящимися сторонами. Стороны креста покрыты белой эмалью и украшены четырьмя прямоугольными искусственными кристаллами "сваровски". В центре креста - круглый эмалевый медальон синего цвета, с золотым изображением Знака Княжеского Государства Владимира Великого, который обрамлен лавровым венком. Медальон оторочен двойной декоративной каймой. Стороны углов креста обрамлены стилизованным растительным орнаментом. Все изображения рельефные.

Оборотная сторона знака ордена плоская с выгравированным номером знака. Размер знака ордена между противоположными концами креста - 54 мм.

Знак ордена с помощью кольца с ушком соединен с декоративной планкой, которая является основой ленты для ношения знака ордена на шее.

Планка ленты изготовляется из того же металла, что и знак ордена. Лента ордена шелковая муаровая белого цвета с продольными полосками - посредине широкими синего и желтого цветов, отороченными с краев узкими полосками соответственно желтого и синего цветов и с краев ленты - узкими полосками оранжевого цвета. Ширина ленты - 28 мм, ширина широких полосок синего и желтого цветов - по 6 мм каждая, узких полосок желтого и синего цветов, а также полосок оранжевого цвета - по 2 мм каждая.

Планка ордена представляет собой прямоугольную металлическую пластинку, обтянутую лентой. Размер планки: высота - 12 мм, ширина - 28 мм.

Также Кабинету Министров Украины поручено осуществить финансовое и материальное обеспечение изготовления медалей "За спасенную жизнь", удостоверений и футляров.

Этой медалью награждаются граждане за спасение жизни человека, активную благотворительную, гуманистическую и другую деятельность в деле здравоохранения граждан, за предотвращение несчастных случаев с людьми. Награждение медалью "За спасенную жизнь" производится Указом Президента Украины. Она может быть присвоена посмертно.



Медаль "За спасенную жизнь" изготовляется из серебра и имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне в центре медали содержится изображение двух рук, одна из которых протянута к второй для спасания. Изображение помещено на фоне солнца с лучами, которое символизирует спасенную жизнь человека. По кругу медали надпись "За спасенную жизнь". Медаль имеет бортик. Изображение рук - позолоченное. Все изображения и надписи рельефные. Оборотная сторона медали плоская с выгравированным номером.

С помощью кольца с ушком медаль соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой лентой. Размер колодки: высота - 45 мм, ширина - 28 мм. На оборотной стороне колодки размещена застежка для прикрепления медали к одежде.

Лента медали "За спасенную жизнь" - шелковая муаровая белого цвета с двумя продольными полосками красного цвета по 3 мм каждая, которые содержатся на расстоянии 2 мм от краев ленты.

Планка медали "За спасенную жизнь" представляет собой прямоугольную металлическую пластинку, обтянутую лентой. Размер планки: высота - 12 мм, ширина - 24 мм.