Министерство здравоохранения отстранило от исполнения обязанностей первого заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача Николая Проданчука и заместителя главного санитарного врача Людмилу Мухарскую.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Проданчук и Мухарская отстранены от исполнения обязанностей приказом Минздрава № 194 от 20 мая в связи с проведением служебного расследования относительно соблюдения ими законодательства при государственной регистрации, ввоза на территорию Украины и применения вакцины против кори и краснухи производства компании "Serum Institute" (Индия).

Во время проведения расследования обязанности главного санитарного врача будет исполнять первый заместитель главного санитарного врача Анатолий Пономаренко.

Как сообщалось, 17 мая министр здравоохранения Василий Князевич приостановил вакцинацию против кори и краснухи.

Президент Виктор Ющенко 16 мая выступил за проверку Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой механизма закупки вакцины от кори и краснухи.

92 человека, в том числе 87 детей, были госпитализированы 15-17 мая из-за ухудшения самочувствия после вакцинации от кори и краснухи (вакцина ZA 26-X) в Краматорске Донецкой области.

Школьник был госпитализирован 15 мая после вакцинации от кори и краснухи в Полтавской области.

Напоминаем, что на сайте "Вечернего Харькова" проводится опрос - "Будете ли вы вакцинироваться?".

В ТЕМУ
Госпитализированы новые жертвы прививок от кори
После прививок от кори медикам пришлось госпитализировать в областную детскую больницу двух школьников Измаильского района Одесской области, сообщает УНИАН.

По словам главврача Измаильской инфекционной больницы Ларисы Девятьяровой, 16-летних юношей из сел Броска и Дунайское с высокой температурой, невротическим расстройством и рядом других симптомов сперва доставили в возглавляемую ею больницу, а затем в состоянии средней тяжести пришлось отправить в Одесскую областную детскую больницу.

Сейчас, по оценкам врачей, состояние здоровья школьников, которым сделали прививки еще 12-13 мая, стабилизируется.

По состоянию на 8:00 22 мая общее количество детей, которые находятся в больницах с подозрением на поствакцинальные реакции, осталось неизменным. Как сообщили в пресс-службе Минздрава, на больничных койках по-прежнему находятся 46 детей, из них 44 - в Донецкой области, 1 - в Луганской, 1 – в Херсонской. Состояние детей удовлетворительное.