На Международной космической станции произошло ЧП - вышел их строя единственный туалет. Спустя неделю экипаж 17-й экспедиции на МКС - российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко, а также астронавт НАСА Гаррет Рейсман, работающие в настоящее время на станции, устранили неисправность.

По словам представителей Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), туалет сломался еще на прошлой неделе. Сначала отказал вентилятор двигателя. После этого часть оборудования, отвечающая за сбор жидкости, стала работать с перебоями.

Некоторое время экипажу из трех человек пришлось пользоваться туалетом, установленным в спускаемой капсуле космического корабля "Союз". Однако в силу его ограниченного ресурса космонавтам не оставалось ничего другого, кроме как попытаться починить основной туалет: экипаж заменил некоторые детали и на этой неделе система заработала в штатном режиме.

"Как в любом доме, важность наличия исправного санузла очевидна", - сказал представитель НАСА Аллард Бьютель. Сотрудник космического центра в Хьюстоне Николь Клотье рассказала, что однажды туалет на МКС, который эксплуатируется семь лет, уже ломался, однако тогда его удалось починить довольно быстро, передает РИА "Новости".

19 апреля МКС покинула 16-я экспедиция - российский космонавт Юрий Маленченко, американский астронавт Пегги Уитсон, а также первый космонавт Южной Кореи Ли Со Ен. На 31 мая, напомним, запланирован старт шаттла "Дискавери", его стыковка с МКС должна состояться 2 июня.