Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко вчера, 28 мая, отбыл с рабочим визитом в Молдову, сообщили в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.

В ходе визита запланировано обсуждение вопроса о сотрудничестве МВД Украины и Молдовы в борьбе с преступностью, в частности, незаконным обращением наркотиков, торговлей людьми, нелегальной миграцией, финансовыми преступлениями и преступлениями в сфере высоких технологий, розыска и задержания лиц, скрывающихся от следствия и суда.

Вместе с тем, Юрия Витальевича сегодня ждут в прокуратуре. Вчера ГПУ передала письмо на имя Премьер-министра с просьбой отозвать Министра внутренних дел Юрия Луценко из командировки и обязать его явиться к следователю 29 мая в 11.00.

Генпрокуратура расследует уголовное дело относительно Ю. Луценко, возбужденное по факту злоупотребления властью и служебным положением, что повлекло за собой тяжелые последствия, совершенное работником правоохранительного органа, и превышение служебных полномочий, сопровождавшееся насилием (ч.3 статьи 364 и ч.2 статьи 365 УК Украины).

26 мая руководителем следственной группы вынесено постановление о привлечении Ю.Луценко как обвиняемого по указанным статьям Уголовного кодекса Украины. Согласно статье 43 УПК Украины, с этого момента министр получил статус обвиняемого.

В то же время руководитель МВД не явился в ГП Украины для ознакомления с указанным постановлением и дачи показаний по существу выдвинутого обвинения.

Не дождались министра и в Харькове. Напомним, 27 мая на пресс-конференции Юрий Луценко заявил буквально следующее: «В четверг (29 мая – ред.) я планирую посетить Харьков, где буду вынужден провести зачистку милицейского состава. 40 милиционеров будут отстранены от выполнения своих обязанностей, поскольку у нас есть информация об их участии в схемах наркоторговли, контрабанды и торговли людьми».