В Харьковском окружном административном суде обнародовано Постановление, которым отменено распоряжение главы Харьковской облгосадминистрации о лишении доступа к государственной тайне Харьковского городского головы.

Выводы акта УСБУ в Харьковской области, на основе которых было принято такое решение, окружной административный суд признал незаконным.

«Есть решение судов, которое убивает веру людей в справедливость и справедливое судопроизводство, а есть решение, которое возвращает эту веру. Сегодняшнее решение является ярким примером того, как суд возвращает веру в законность и справедливость.

Все требования удовлетворены за небольшим исключением. Мы требовали, чтобы был отменен и признан недействительным весь акт УСБУ, но согласно закону в судебном порядке могут быть признаны недействительными только его выводы, а не сам акт. И в этой только части наши требования удовлетворены частично. Что касается незаконности распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации об аннулировании допуска городского головы к гостайне, то оно признано недействительным, незаконным и отменено. Все требования СБУ, связанные с лишение допуска к гостайне секретаря Харьковского городского совета, отменены. Все выводы акта УСБУ аннулированы, то есть, признаны незаконными», - заявил директор Юридического департамента Харьковского горсовета Владимир Коваленко.