Пока в Минздраве не возьмут на себя ответственность за последствия вакцинации — прививки в Харькове делать не будут, заявил директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма.

Расследование по факту смерти подростка после вакцинации от кори и краснухи еще не завершилось, но предварительные выводы уже сделаны. 29 мая директор Европейского бюро Всемирной организации охраны здоровья Марк Данзон заверил: «Судя по оценкам экспертов, которые мне предоставили, я убежден, что нет связи между вакциной и смертью подростка». ВООЗ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) продолжают настаивать, что вакцина, после которой пострадали люди, безопасна и полезна. Их поддерживает и Министерство охраны здоровья Украины. 

На сайте Минздрава продолжают уверять, что индийская вакцина, закупленная для Украины, сертифицирована ВООЗ и широко используется (проведено больше 100 миллионов прививок) в 140 странах мира — в Европе, Азии, США и СНГ. Но у Игоря Шурмы есть иная информация. Игорь Михайлович рассказывает, что в 90-е годы вакцину против кори использовали в странах, которые считались неблагополучными — Сенегале, Гвинее. Вместо того, чтобы укрепить иммунную систему, она подавляла защитные функции организма. Позднее в так называемых разноцветных кварталах Лос-Анджелеса использовали тот же штамм препарата, который предложен теперь и Украине. (В Лос-Анджелесе тоже были смертельные случаи). 

— Никто не предупреждал тогда о возможных тяжелых последствиях, и только в 1996 году ведомство, которое отвечало за контроль над инфекционными заболеваниями в США, признало, что эта вакцинация была экспериментом, — уверяет директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов. — Эту информацию о вакцинации в Гаити, Сенегале, Гвинее и Лос-Анджелесе распространила одна из правозащитных организаций. Министерство охраны здоровья ее не опровергает и не подтверждает. Но продолжает настаивать, что нужно избавиться от истерики и продолжить вакцинацию. 

Вопреки заверениям Минздрава об использовании вакцины в цивилизованных странах, Игорь Шурма заявляет, что есть данные, что Европа индийскую вакцину не применяла, там используют вовсе не индийскую, а бельгийскую и французскую. Лишь Словения, по данным чиновника, опробовала на себе этот препарат. Игорь Шурма призывает задуматься, почему ВООЗ вдруг выделила пять миллионов долларов на приобретение вакцины для Украины — причем именно индийской, а не бельгийской или французской. Если Украину хотят принять в Евросоюз, говорит Игорь Шурма, пусть ВООЗ предложит и нам вакцину, которую используют в странах ЕС.  

Как сообщает сайт Минздрава, региональный директор ЮНИСЕФ Мария Каливис заявила, что и ВООЗ, и ЮНИСЕФ дают гарантии безопасности вакцины. Представители этих влиятельных организаций убеждают украинцев продолжить вакцинацию, объясняя такую спешку необходимостью предупредить вспышку инфекции, которая возможна в самое ближайшее время. 

— Информация, которая поступает из Министерства охраны здоровья, воспринимается как провокационная, — возражает Игорь Шурма. — Вакцинация от кори и краснухи должна проводиться тем, кого можно назвать золотым генофондом Украины — молодым людям от 16 до 29 лет. А вакцина может иметь не только быстрые, но и глубинные отдаленные последствия. Речь идет уже о том, какое здоровье будет у поколения, которое получит эту вакцину, и каким оно будет через несколько лет. Поэтому, если в Министерстве охраны здоровья не поставят свои подписи и не гарантируют персональную ответственность за состояние здоровья и жизнь граждан Украины — в Харькове вакцинация начинаться не будет. 

Что думает по поводу прививок главный санитарный врач области — читайте в следующий четверг в «Вечернем Харькове».