В четверг около 8 утра было совершено нападение на директора строительной фирмы «Продакшн трейд Компани» Владимира Курило. По его джипу начали стрелять. Рядом с ним был 17-летний сын.

Когда джип «Range Rover» выехал на ул. Суворова, из окна машины красного цвета (предположительно «Фольксваген»), следовавшей за джипом, открыли огонь, по одной из версий — из автомата. Как рассказали «ВХ» в пресс-службе МВД, пытаясь оторваться от преступников, находившийся на рулем джипа Владимир Курило нажал на «газ», устремившись к оживленному перекрестку с пр. Косиора в надежде на то, что злоумышленники испугаются многолюдного места и отстанут. 

Расчет оказался верным: выстрелив около десяти раз, нападавшие скрылись. Однако они успели ранить бизнесмена. Одна из пуль прошла рикошетом и зацепила тело, вторая попала в левую руку и перебила лучевую кость. Кроме того, Владимир Курило получил порезы от осколков стекла и металла, вырванного из машины. 

Сейчас пострадавший находится в 4-й неотложке. Там ему сразу же сделали операцию: извлекли пулю, осколки от второй пули, куски металла. Врачи оценивают его состояние как стабильное. 

Кто и почему стрелял во Владимира Курило, пока неизвестно. Одна из версий — бизнес-интересы. Как сообщил «ВХ» адвокат потерпевшего Алексей Стовба, покушение на жизнь его подопечного связано с некоей фирмой, замешанной в финансовых махинациях. 

— Это третье покушение на него. Дело в том, что Владимир Курило изобличает людей, похитивших бюджетные средства, выделенные на строительство жилья военнослужащим, — считает защитник. — После того как генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с хищением бюджетных средств и направила его на расследование не в Харьковскую, а в Полтавскую область, прикрывать их стало уже некому. Поэтому нападение я связываю с тем, что правовые методы для них оказались непригодными. Против Курилова пытались возбудить около двух десятков уголовных дел, но все они были признаны необоснованными. 

Первое покушение на Владимира Курило было 7 декабря 2007 г. Возле дома бизнесмена на въезде во двор была установлена ручная граната с дистанционным взрывным устройством. Из-за сырости взрывное устройство сработало со сбоем: Владимир Курило был ранен в ногу, а основной удар приняла на себя машина. Второе покушение произошло на стройке одного из принадлежащих Курило предприятий. Там было аналогичное взрывное устройство, но тоже пострадало авто. И вот теперь — попытка расстрелять. 

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 115 — «Покушение на убийство».