Верховная Рада 6-го созыва закрыла свою 2-ю сессию. Об этом сообщил председатель Рады Арсений Яценюк.

"Объявляю 2-ю сессию украинского парламента закрытой", - сказал Яценюк.

Яценюк сказал, комментируя результаты работы парламента во время 2-й сессии, что он, по его мнению, деградировал.

"К большому сожалению, украинский парламент некоторым образом существенно деградировал. Это заслуга наша, а не чья-нибудь другая", - сказал спикер.

Но несмотря на это Яценюк подчеркнул, что парламентом на этой сессии удалось принять ряд важнейших для государства решений.

Среди них он назвал: ратификацию вступления Украины во Всемирную торговую организацию, представления в Конституционный Суд об отмене депутатской неприкосновенности, ликвидацию Тендерной палаты, ратификацию соглашения об упрощенном визовом режиме и ряд других социальных решений.

По мнению председателя Рады, парламент мог бы сделать больше, но этому мешает неготовность политической элиты к жестким экономическим и социальным реформам.

Также он выразил надежду на более плодотворную работу Рады на следующей ее сессии.

После объявления спикером сессии в Раде прозвучал гимн Украины.

Как сообщалось, ранее ряд депутатов от фракций Блока Литвина, Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" и Партии регионов предлагали парламенту внести изменения в календарный план проведения второй сессии Рады шестого созыва, утвержденный парламентом 12 февраля и продлить работу парламента в пленарном режиме.

С 8 июля БЮТ блокировал трибуну и президиум парламента с требованием первоочередного рассмотрения проекта внесения изменений в государственный бюджет на 2008 год.

С 18 января по 12 февраля фракция Партии регионов блокировала заседания Рады.

13-15 мая БЮТ блокировал работу Рады с требованием рассмотреть 3 антиинфляционных законопроекта.

19-20 июня БЮТ снова блокировал парламент, но уже с требованием повторного рассмотрения Радой законопроектов об отмене депутатских льгот и неприкосновенности, а также об определении механизма применения императивного мандата.