Депутаты горсовета уже выделили для будущего православного строения участок земли.

Причем храм этот будет очень масштабным, а не просто воссоздание кладбищенской церкви Жен-Мироносиц, ранее стоявшей на этом месте. Как рассказал автор проекта Павел Чечельницкий, это будет девятикупольная церковь в стиле украинского городского барокко. Высота храма — 45 м, площадь — 0,47 га. Накануне был спор о том, сносить ли бюсты погибших во время войны комсомольцев, которые установлены на аллее за Зеркальной струей. Так вот они останутся на месте, их только отреставрируют. 

Примечательно, что под храмом будет парковка на 200 машин, которая позволит убрать машины с прилежащих улиц (16 мест отдадут под автомобили храма). 

— Не затмит ли будущий храм Зеркальную струю? 

— Первоначально предполагалось возвести небольшую часовню, которая вполне вписывалась в архитектуру города и не довлела бы над символом города. Но все обернулось грандиозным проектом, — опасается депутат горсовета Константин Кеворкян. Он же напомнил и о необходимости восстановления Святониколаевской церкви.

Напомним: она находилась ранее на месте выхода ст. метро «Советская» к аптеке и была, как и церковь Жен-Мироносиц, взорвана в 30-х годах прошлого века. 

В итоге горсовет решил пока не давать своего согласия на проект строительства храма за Зеркальной струей. К слову, по словам городского головы Михаила Добкина, эту церковь планируется возвести за внебюджетные средства.