Серая весна. Ливневый июнь. Жарющий июль. Что же творится с природой?

«Жара!» — выдыхаем мы, быстро забыв о том, как изнывали без солнца всю весну и почти пол-лета. Горожане утоляют жажду водных процедур в городских фонтанах. Что же творится с природой?

В городе и области воздух начал заметно нагреваться уже 12 июля (от 26-28 °С). По области в это время наблюдалась температура до 29 °С. В воскресенье днем столбик термометра поднялся до отметки 28–30 °С в области и стабильно 29 °С по городу. В Харьковском областном гидрометцентре нагрянувшую жару связывают с антициклоном, действующим на всей территории Украины. 

— О глобальном потеплении мы пока не говорим, все-таки антициклоны носят временный характер, но выбросы в атмосферу необходимо сокращать. На прошедшем саммите «Большой восьмерки» в Японии (Украина в нее не входит) державам не удалось договориться о двукратном сокращении выбросов к середине века. Это должно стать целью ученых и экологов всех стран, — говорит начальник отдела метеопрогнозирования Харьковского гидрометцентра Евгения Викторовна Ляшенко. 

В то же время российские ученые утверждают, что глобальное потепление может настигнуть нас к 2050 году, если, конечно, другие катаклизмы не опередят потепление. С российскими учеными тесно сотрудничают специалисты Харьковского университета им. В.Н. Каразина и сотрудники областной гидрометеослужбы. 

Ученые, как сообщает АМИ–ТАСС, утверждают, что, «согласно расчетам, необратимые последствия на планете, в частности учащение экстремальных природных явлений: таяние вечной мерзлоты, дефицит водных ресурсов, снижение качества воды, произойдет, если повышение глобальной температуры на планете достигнет 2 °С». К 2050 году, как утверждают эксперты, на юге Австралии и на востоке Новой Зеландии ежегодная смертность увеличится на 3–5 тысяч человек. «С 1906 по 2005 гг. средняя глобальная температура повысилась примерно на 0,74 градуса. В следующие 25 лет ожидается рост еще на 0,2–0,4 °С», заявляют специалисты. 

В Харькове же, по словам Евгении Ляшенко, отклонение от нормы сейчас составляет 1–2 градуса. К тому же уже к концу недели палящее солнце слегка «подмочит» дождь. Синоптики даже обещают в пятницу и субботу местами грозы. Температура воздуха днем будет в районе 29–31 градуса тепла.