Большинство стран ЕС не хотят пока предоставлять Украине европейскую перспективу. Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна.

"Ныне большинство стран ЕС не хотели бы предоставлять Украине европейскую перспективу", - сказал он.

За присоединение Киева к ЕС выступили балтийские страны, а также Польша.

Вместе с тем Люксембург, Бельгия, Нидерланды и Испания выступили резко против. Не в восторге от такой идеи и Германия, но Берлин предоставил преимущество менее категоричной позиции.

В итоговом документе заседания сказано, что министры не желают пока предусматривать будущую форму отношений Киева и Брюсселя.

Вместе с тем Ассельборн отметил, что ЕС хотел бы значительно углубить экономические отношения, а также сотрудничество в энергетической безопасности. По данным источников приближенных к переговорам, главная дискуссия между министрами иностранных дел ЕС велась вокруг формулировок.

Министры, в частности, спорили, как следует называть Украину в будущем соглашении об ассоциации "европейской нацией" или "европейским государством" - то есть признавать его географическую или политическую принадлежность к Европе.

Впрочем, к единому мнению так и не пришли. Вместе с тем, по поводу присоединения Украины к Евросоюзу позиция министров была более определенной.