Согласно официальной программе празднования 1020-летия крещения Киевской Руси, торжественные мероприятия в Киеве будут проходить три дня - с 25 по 27 июля.

25 июля


Как сообщает пресс-служба Президента Украины, 25 июля в 10 часов утра Виктор Ющенко встретит в аэропорту "Борисполь" Вселенского Патриарха Варфоломея І. Прямую трансляцию торжественной встречи покажут телеканалы "Интер", "1+1", "ICTV", "Первый национальный" и "5 канал".

В 11:30 В.Ющенко и Варфоломей I посетят Киево-Печерскую Лавру. После чего, с 12:15 до 12:45 они возложат цветы к памятникам княгине Ольге, Кириллу и Мефодию, Андрею Первозванному, Святому Владимиру. В 16:30 в Секретариате Президента Украины запланирована встреча В.Ющенко и Вселенского Патриарха Варфоломея І с руководителями делегаций церквей.

В 18:00 начнется вечерняя служба в Софийском соборе по случаю празднования в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси при участии В.Ющенко и Вселенского Патриарха Варфоломея І. Все желающие могут посмотреть службу в прямом тэфире на телеканалах "Интер", "1+1", "ICTV", "Первый национальный" и "5 канал".

26 июля


По ТВ можно будет посмотреть только утренние и дневные мероприятия, посвященные празднованию 1020-летия крещения Руси. Среди них: с 11:00 - торжества на Софиевской площади, с 13:30 - панихида при участии Президента Украины В.Ющенко по умершим от голода 1932-1933 гг. Панихиду проведут Вселенский патриарх Варфоломей І и представители православных церквей мира.

В 16:30 в Центре делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" состоится торжественное открытие галереи портретов выдающихся деятелей Украины, а также презентация юбилейных монет и погашение почтовых марок.

Нашумевший рок-концерт групп "ДДТ", "Братья Карамазовы" и "С.К.А.Й.", посвященный 1020-летию крещения Киевской Руси, состоится не на Площади Независимости, как планировалось ранее, а на проезжей части Крещатика, перед зданием Киевской горадминистрации в 17:00. Концерт станет финальным во всеукраинском туре музыкантов. На сцене также выступят дьякон Андрей Кураев, украинские епископы и богословы.

В 20:00 в Национальном заповеднике "София Киевская" начнется торжественный прием от лица Президента Украины и Вселенского Патриарха Варфоломея І.

27 июля


На следующий день, 27 июля, в 8:30 утра состоится праздничная литургия возле памятника Св. Владимиру при участии В.Ющенко. Литургию проведут Вселенский Патриарх Варфоломей І и представители православных церквей мира.

Транслировать мероприятие в прямом эфире будут телеканалы "Интер", "1+1", "ICTV", "Первый национальный" и "5 канал".


По неофициальной информации ряда СМИ, в Украину на торжества по случаю празднования 1020-летия крещения Руси приедет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Также сообщается, что празднества продлятся до 28 июля. В 10:00 состоится божественная литургия на площади перед Успенским собором в Лавре при участии В.Ющенко, Патриарха Московского Алексия II. По окончании литургии приветственное слово произнесет Митрополит Владимир. В 13:30 начнется крестный ход с мощами святого князя Владимира от Верхней лавры к Дальним пещерам. После чего Патриарх Алексий и Митрополит Владимир отправятся в митрополитскую резиденцию, а оттуда - к 49-му корпусу Лавры, с балкона которого благословят народ и направятся на обед в трапезную.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой в дни проведения общегосударственных мероприятий по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси и визита Вселенского Патриарха Варфоломея I (25-27 июля) отказаться от автомобильных поездок в центр столицы.

Планируется, что 25 июля с 10 часов утра, во время прибытия делегаций, будет ограничено движение транспорта на автодороге Борисполь-Киев, Харьковской площади, проспекту Бажана, Южном мосту, Столичном шоссе (от проспекта Науки до Южного моста), Надднепрянском и Набережном шоссе, Днепровском спуске, улице Ивана Мазепы (бывшая Январского восстания), улицах Грушевского, Липской, Шелковичной, Лютеранской.

26 июля с 08:30 и до 22:00, а также 27 июля с 08:00
будет ограничено движение транспорта по улице Грушевского, Институтской, Крещатик, Михайловской, Липской, Владимирской, Большой Житомирской, Мазепы и на Майдане Незалежности.

Вечером 27 июля Вселенский Патриарх Варфоломей I отбудет в аэропорт "Борисполь", в связи с чем будет ограничено движение транспорта в направлении Борисполя.