В Швейцарской Конфедерации продолжаются внутренние экстрадиционные процедуры по делу основателя финансовой пирамиды "Элита-Центр" Александра Волконского.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, в связи с сообщениями в некоторых СМИ о том, что по информации Генеральной прокуратуры Украины в августе 2008 года будет выдан один из бывших руководителей строительной компании "Элита-Центр" Александр Волконский, ведомство вынуждено заявить, что на сегодняшний день в Генеральной прокуратуре Украины нет официальных данных от швейцарской стороны о времени его передачи правоохранительным органам Украины.

"На данный момент в Швейцарской Конфедерации продолжаются внутренние экстрадиционные процедуры по данному делу, предусмотренные национальным законодательством этой страны. Учитывая это, размещенная в СМИ информация является предположением, которое не основывается на фактических данных", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Напомним, сегодня в ряде украинских СМИ появилась информация о том, что А.Волконский не смог добиться политического убежища в Швейцарии, и швейцарские власти готовы выдать его уже в середине августа.

Также напомним, что ранее Генпрокуратура прогнозировала, что экстрадиция А.Волконского в Украину может длиться до одного года.

1 ноября 2007 года стало известно, что швейцарские правоохранительные органы задержали А.Волконского (Шахова), которого обвиняют в организации финансовой аферы группы компаний "Элита-Центр". Задержание произошло во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Женевы.

Вместе с тем, по мнению руководителя отдела экстрадиции Генеральной прокуратуры Украины Александра Коваленко, А.Волконский может попросить предоставить ему статус беженца, что станет помехой для его экстрадиции.

По оценкам Комитета инвесторов "Элита-Центр", общая сумма ущерба от аферы составила порядка $100 млн. Цифра оказалась столь велика потому, что "строители" продавали одни и те же невозведенные квартиры по два, три и даже четыре раза. Точное число пострадавших еще неизвестно, но речь идет о нескольких сотнях человек.

Каждый пострадавший инвестировал в среднем по $65-70 тыс. Деньги с помощью широко развернутой рекламной кампании и привлекательных заявленных цен на жилье (порядка $900 за кв. м) "Элита-Центр" собирала примерно полтора года. За это время было начато строительство только одного дома (по ул.О.Шмидта, 32-42), впрочем, и оно на сегодня завершено менее чем наполовину.