Количество погибших вследствие стихийного бедствия в западных областях Украины будет установлено только после отхода воды. Об этом заявил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

Как сообщили в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, в данной ситуации, по словам Министра, необходимо четко разделять, что относится к чрезвычайным ситуациям, а что нет. "В целом сегодня можно сказать уверенно, что от паводка погибли 10 человек. Сойдет вода, и тогда будем иметь точные и проверенные цифры", - сказал он.

По словам В.Шандры, в пострадавших от стихии регионах произошли разные случаи гибели людей. "В пострадавших от стихии регионах произошли случаи гибели вследствие поражения током. Есть пример, когда мужчину в гараже ударило током, и его смерть была внесена в статистику погибших вследствие паводка. Есть еще несколько случаев гибели от молнии... В Ивано-Франковской области: студентка-первокурсница и 12-летняя девочка выбежали из дома покормить скот, здесь ударила молния, и они погибли. Есть трагический случай, когда дети перевернулись в лодке", - сообщил руководитель МЧС, добавив, что сейчас расследуется каждый случай и ищут каждого безвести пропавшего.

"Была предварительно озвученная цифра - 22 погибших человека. Тем не менее сейчас все тщательно проверяется. На сегодня можно сказать: в Черновицкой области погиб один человек вследствие паводка, это установлено. Еще один человек погиб от молнии, причина гибели 5 человек устанавливается", - заявил Министр.

Он подчеркнул, что после откачки воды и проведения медицинского заключения будут официальные данные о погибших в результате наводнения. "Эти данные сделаем достоянием гласности в СМИ", - добавил В.Шандра.

Напомним, с 23 по 28 июля на территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей в результате сильных ливней были подтоплены 40 тыс. 601 жилой дом, 33 тыс. 882 га сельскохозяйственных угодий, повреждены 360 автомобильных, 561 пешеходный мост, размыто 680,61 км. автомобильных дорог. Всего с начала проведения работ спасены 2 тыс. 758 человек, эвакуированы - 6 тыс. 105 человек, отселены - 13 тыс. 703 человек.