Украинские туристические операторы приостановили продажу туристических туров в Грузию в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии.

Об этом сообщил директор туркомпании "Країна-UA" Руслан Мирошниченко.

"У нас очередной групповой тур в Грузию планировался на 14 августа, но мы его отменили. Тем, кто уже оплатил эту поездку, постараемся как можно скорее возвратить деньги либо предложить альтернативные варианты отдыха на этот период времени", - сказал он.

По его словам, индивидуальные туристы, которые сейчас находятся в Грузии, в том числе на отдыхе в Батуми, возвращаются ближайшими рейсами.

"Мы делаем все возможное, чтобы помочь им в этом", - отметил директор туркомпании.

Он напомнил, что в настоящее время авиаперелеты между Украиной и Грузией не прекращены.

При этом Мирошниченко выразил надежду, что военный конфликт в Грузии будет улажен в ближайшее время, а данное туристическое направление в дальнейшем будет продолжать активно развиваться.

Он сообщил, что заказы на поездку в Грузию продолжают поступать даже сейчас, но в целях безопасности туристов, а также избежания потерь и убытков компания отказывает в организации этих туров на ближайшее время.

Как сообщалось, украинские авиакомпании осуществляют полеты в Грузию без изменений.

Регулярные рейсы в Грузию осуществляют такие украинские авиакомпании - "Международные авиалинии Украины" (МАУ), альянс авиакомпаний "АэроСвит" - "Донбассаэро" и авиакомпания "Днепроавиа".

В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали наступление на столицу Южной Осетии Цхинвали, после того как власти Грузии обвинили сепаратистов из Южной Осетии в совершении ряда нападений на мирное население и миротворческие подразделения в нескольких селах неподалеку от Цхинвали.

После этого Россия ввела свои войска в Южную Осетию и вытеснила грузинские войска из Цхинвали, провела ряд бомбардировок авиабаз и аэродромов на территории Грузии.