Накануне старта 18-го чемпионата Украины по футболу в Премьер-лиге в редакцию «Вечернего Харькова» был шквал телефонных звонков читателей с просьбой продолжить конкурс «Угадай счет на табло!».

Что ж, конечно, мы продолжим футбольный конкурс, более того, сделаем его интереснее.

После двух сезонов мы решили изменить формат нашего футбольного конкурса, заменив его серией однотуровых. Причем каждый из этих конкурсов, которые предполагается проводить два раза в месяц, будет носить комплексный характер: часть вопросов будут посвящена истории футбола, часть — правилам игры в футбол, а часть — прогнозам результатов предстоящих матчей с участием харьковских команд. 

Сегодня мы предлагаем нашим читателям дать ответы на следующие вопросы. 

1. Какое событие, произошедшее в 1913 году, стало этапным в развитии футбола в Харькове? 

2. Кто забил больше всего мячей за «Металлист» в розыгрыше Кубка СССР 1987-1988 гг.? Каков именно показатель этого футболиста? 

3. Удар от ворот часто называют свободным ударом. Правильно ли это и почему? 

4. Каков радиус дуги сегмента, примыкающей спереди к линии штрафной площади, и для чего служит эта дуга? 

5. С каким счетом завершится 16 августа 2008 года матч 5-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге ФК «Харьков» — «Черноморец» (Одесса)? 

6. С каким счетом завершится 17 августа матч 5-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге «Шахтер» (Донецк) — «Металлист» (Харьков)? 

7. Назовите фамилию футболиста, который забьет первый мяч в матче «Шахтер» (Донецк) — «Металлист» (Харьков). 

8. С каким счетом завершится 17 августа матч 5-го тура первенства Украины по футболу в первой лиге «Крымтеплица» (Молодежное) — «Гелиос» (Харьков)? 

За правильный ответ на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 7-й вопросы читатель получит по одному очку. За точно названный счет матчей при ответах на 5-й, 6-й и 8-й вопросы читатель получит по два очка, а за правильно названный исход поединка (победа конкретной команды или ничья) — по одному очку. 

Ответы на вопросы конкурса «Знаете ли вы футбол?» будут приниматься по телефону (057) 758-19-42 в пятницу, 15 августа, с 11.00 до 13.00 (в другое время ответы приниматься не будут!) 

Победителей ожидают памятные сувениры от редакции нашей газеты. 

Правильные ответы, имена победителей и призеров «Вечерний Харьков» сообщит в четверг, 21 августа. 

Желаем удачи!