Четыре десятка детей с подозрением на это заболевание лежат сейчас в детской областной инфекционной больнице. Это не эпидемия, успокаивают медики, всего лишь ежегодный сезонный подъем заболеваемости.

— Действительно, есть активизация энтеровирусов. Зарегистрирован сезонный подъем заболеваемости серозными менингитами. Ежегодно пик приходится на июль-август — месяцы наибольшей миграции населения, тесных контактов. Поэтому говорить о какой-то чрезвычайной ситуации не стоит, — уверяет врач-эпидемиолог облСЭС Людмила Комарова. 

К началу этого периода эпидемиологи активно заботятся о профилактике: усиливают контроль над движением заболеваемости, качеством водоснабжения, сточных вод, пытаются донести до населения информацию о том, что нужно отдыхать только в специально отведенных для этого местах. 

— Вирусы циркулируют, естественно, никто из нас не может быть уверен, что недуг его минует. Поэтому при появлении первых признаков заболевания — повышении температуры до высоких цифр, сильной головной боли, рвоты — обязательно нужно обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением, — настаивает Людмила Комарова. 

По словам медика, опасную инфекцию подхватывают в основном дети до 14 лет, и сейчас в стационаре детской областной инфекционной больницы находятся примерно 40 маленьких пациентов с подозрением на менингит. 

Главная проблема, говорит Людмила Комарова, в том, что 30% больных обращаются позже третьих суток заболевания, а это затягивает процесс лечения. Врач СЭС призывает родителей быть внимательными к состоянию детей и при малейших признаках недомогания сразу же обращаться к врачу — при правильном и своевременном оказании медпомощи ребенок быстро и без осложнений выходит из этого состояния. 

Главный врач инфекционной областной детской клинической больницы Дмитрий Кухарь также утверждает, что это сезонное повышение заболеваемости, которое продлится, в крайнем случае, до октября-ноября. Он сообщил, что сейчас 42 человека находятся в отделении нейроинфекции, у более чем 30 детей подтвержден диагноз менингит. 

Детей привозят и из города, и из районов области, говорит главврач. Случаев, чтобы несколько пациентов были из какого-то одного коллектива — оздоровительного лагеря, детсада или многодетной семьи — нет. А значит, об эпидемии не может быть и речи, уверяет Дмитрий Кухарь. 

— Главное, что мы этой проблемой можем и умеем заниматься, помощь оказываем, с лечением справляемся. У нас есть вся необходимая диагностическая база, — говорит Иван Кухарь. — Очень тяжелых случаев нет, слава Богу, поскольку это в основном серозные менингиты, а не другой этимологии. Так что ситуация — под контролем. 

Уровень заболеваемости
По информации врача-эпидемиолога облСЭС Людмилы Комаровой, за первые 6 месяцев 2008 г. в Харьковской области зафиксированы 28 случаев серозного менингита — заболевания, вызываемого энтеровирусами и вирусами респираторной группы (не путать с менингококковой инфекций и гнойным менингитом). К слову, энтеровирусная инфекция активизировалась не только в Харькове — в 14 областях Украины именно в летнее время регистрируется пик заболеваемости серозным менингитом.