Такой огненной стихии у нас не было давно: 90 га леса горело в Изюмском лесничестве.

Первое тревожное сообщение о возгорании леса в районе села Семеновка Изюмского района поступило на пульт пожарной охраны в четверг около двух часов дня. Пожарные команды Изюмского управления МЧС немедленно выехали на место происшествия. Но скоро стало ясно, что сил пожарных явно недостаточно, так как огонь распространялся
с большой скоростью. 

Так, если на момент возгорания площадь пожара была всего 5 га, то уже через час он охватил 15 га, через два — 50 га, а через несколько часов пылало уже 90 га соснового бора. Огонь стремительно распространялся по верхушкам деревьев и потушить его с земли было практически невозможно. 

Учитывая это, пожару присвоили высшую категорию сложности, и на его ликвидацию бросили силы Изюмского, Балаклейского, Купянского, Чугуевского, Барвенковского и Боровского районов области. Подключились и силы Главного облуправления МЧС.  

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС в Харьковской области, всего в тушении пожара участвовали 58 спасателей и 19 пожарных машин. Задействовали и пожарную авиацию: вертолет и два самолета АН-32П прилетели из г. Нежина Черниговской области. Всего самолеты совершили четыре рейса, сбросив 32 т воды. 

Тушили пожар и 153 сотрудника лесхоза. Они использовали десять спецмашин, семь тракторов и подняли в воздух имеющийся у них вертолет. Борьбу с огнем вели почти девять часов, и только к ночи, к 23 часам его удалось «взять под контроль и локализовать». На языке пожарных это означает, что лес может еще запылать. На полную ликвидацию может понадобиться до нескольких суток. 

Сейчас специалисты ГУ МЧС и природоохранной прокуратуры пытаются определить причину небывалого пожара. Последний раз пожар подобной силы был в области десять лет назад, заверяют в управлении МЧС.