Пожар на одной из площадок торгового центра возле станции метро имеми Академика Барабашова ликвидирован. 

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы в 14:17 ликвидировали пожар на торговом центре "Барабашово".

Сообщение о пожаре на территории ТЦ "Барабашово" на пульт дежурного 01 поступило в 3.46 утра 27 августа. Первые пожарные расчеты прибыли на место ЧП в 4.01, об этом корреспонденту "Вечернего Харькова" сообщил начальник городского управления МЧС Владимир Юрченко. По его словам, в 4.15 пожару был присвоен третий повышенный уровень сложности. В 7.38 минут пожар был локализован. По предварительным данным горело более 20 торговых павильонов (в основном - детские игрушки).  Причина пожара и нанесенный им ущерб устанавливаются. 

В тушении пожара принимало учатие более 20 пожарных расчетов. В эти минуты проходит так называемая "полная заливка" пожара. Никаких проблем с давлением воды, по словам Юрченко, спасатели не испытывают. Наблюдается задымление. В воздухе запах гари и сгоревшей пластмассы. Данных о пострадавших нет. Территория ЧП оцеплена милицией.

По словам очевидцев и торговцев пожар случилися в том же месте, что и пожар 16 апреля.

В  связи с пожаром (высоковольтные линии проходят прямо над очагом пожара) отключены несколько близлежащих подстанций. На часть салтовских жилмассивов электорэнергия подается по резервной схеме. 

На остальной части торгового центра продолжается спокойная торговля. Перебоев в движении метро не зафиксировано. 

Фоторепортаж с места ЧП.

СПРАВКА
ТЦ «Барабашово» расположен в Харькове, возле выходов со станции метро «Им. Академика Барабашова». Дважды в неделю (с понедельника на вторник и с четверга на пятницу) работает круглосуточно. Занимает площадь более чем в 60 га. На рынке работает более 85 тысяч человек. Ежедневно этот торговый центр посещают около 150 тысяч покупателей, причем приезжают из многих городов Украины.