Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту пожара на армейских складах в Лозовском районе по статье 425 УК – небрежное поведение с боеприпасами.

Об этом сообщил начальник областного управления СБУ Андрей Мухатаев.

В ближайшее время в Лозовую прибудут противопожарные танки


Как сообщил первый заместитель начальника Генштаба ВС Украины генерал-полковник Николай Цюцюрский, сегодня утром в Лозовую прибудут 3 противопожарных танка, а к 12 часам дня прибудут еще две такие машины.

Как сообщил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Владимир Рассоха, на сегодняшний день силы МЧС полностью контролируют ситуацию в зоне пожара на армейских складах. По его мнению, в четверг в зоне пожара сможет работать только бронетанковая техника.

Начальник ГУ считает, что необходимо вызывать саперов для обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов. Кроме того, предстоит определить объемы воды, требуемой для эффективной работы пожарных танков.

Владимир Рассоха усомнился в информации командира воинской части Александра Полякова по поводу 2 – 3 километрового радиуса разлета взрывающихся боеприпасов. По его мнению, зона поражения будет составлять не менее 5 километров.

С точкой зрения Владимира Рассохи согласился начальник ГУ МЧС в Харьковской области Павел Одарюк.

В свою очередь Павел Одарюк сообщил о том, что в Лозовую уже прибыли для гашения пожара 10 автоцистерн из города и еще 10 автоцистерн – из области. На подходе – дополнительные автоцистерны из Полтавской и Донецкой областей.

В оперативном штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации в Лозовском районе состоялось рабочее совещание в котором приняли участие: Министр Украины по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра, заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-полковник Николай Цюцюрский, командующий Сухопутными войсками ВС Украины Иван Свида, командующий Южного оперативного командования генерал-лейтенант Петр Литвин, первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев, заместители председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко и Игорь Терехов, начальник ГУ МЧС в Харьковской области Павел Одарюк, заместитель начальника управления Внутренних дел в Харьковской области Валерий Лютый, начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев.

Владимир Бабаев доложил Министру Украины по чрезвычайным ситуациям о положении, сложившемся в Лозовском районе, где возник пожар на складах боеприпасов 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины.

По состоянию на 4 часа утра 28 августа 2008 года за пределы 5-километровой зоны эвакуации было организованно выведено более 1,5 тысяч местных жителей, еще около 2 тысяч человек покинули эту зону на личном автотранспорте, а за пределы 3-километровой зоны выведено 4 600 человек.

По информации Владимира Бабаева, на станции Лозовая в полной готовности стоит дизель-поезд, рассчитанный на перевозку 450 человек для эвакуации жителей частного сектора, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом. Кроме того, готовы принять людей 9 подземных убежищ, находящихся в пределах 5-километровой зоны, которая полностью блокирована силами управления Внутренних дел Харьковской области.

В данное время в эвакоприемных пунктах размещено около 700 человек. Эвакопункты располагаются в средних школах №1, №3, №4, №7, №12, дошкольных учебных заведениях №11 и №13, а также в Доме культуры г. Лозовая.

Как сообщил первый заместитель руководителя области, за время эвакуации сотрудники УВД поймали двух мародеров.

В ходе совещания Министр МЧС поручил закрыть магазины, рынок и другие торговые объекты и учреждения, расположенные в пределах 5-километровой зоны.

С утра Министр МЧС Владимир Шандра совместно с военными совершил облет территории арсенала, где сейчас, хотя и с меньшей интенсивностью чем вчера, продолжают взрываться боеприпасы. После облета должно пройти еще одно совещание для оценки текущей ситуации и принятия необходимых решений.

Как сообщил во время заседания штаба по ликвидации ЧП в Лозовском районе начальник дирекции ЮЖД Сергей Павлов, из-за взрывов снарядов на военном арсенале в/ч А0822 все пассажирские поезда идут в обход узловой станции Лозовая, а те составы, которые невозможно направить по объездному пути, останавливают на подъезде к городу. Перевозка грузов через станцию временно приостановлена. Со станции убраны все опасные грузы.

По словам Сергея Павлова, в полной готовности находятся пожарные поезда, находящиеся в распоряжении ЮЖД. Так же начальник дистанции ЮЖД доложил первому заместителю председателя облгосадминистрации Владимиру Бабаеву о том, что на данное время угрозы станции Лозовая нет, но в случае, если зона поражения разрывающимися снарядами превысит три километра, ЮЖД будет вынуждена задействовать новую схему движения поездов. Владимир Бабаев, учитывая мнения представителей МЧС, дал поручение руководству ЮЖД в течение часа представить комиссии по ликвидации ЧП в Лозовском районе точную схему возможных изминений.

"Мы должны думать над тем, как не допустить неудобств пассажирам поездов и как не допустить задержки движения важных грузов по железной дороге", - подчеркнул Владимир Бабаев.

Арсен Аваков прерывает отпуск и срочно возвращается на Харьковщину

Как сообщил первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев, состоялся телефонный разговор между ним и руководителем Харьковской области Арсеном Аваковым. В ходе разговора Владимир Бабаев сообщил председателю облгосадминистрации об обстановке, сложившейся в зоне ЧП в Лозовском районе. По словам Владимира Бабаева, Арсен Аваков прерывает свой отпуск и в четверг срочно возвращается в Харьков.