По состоянию на утро 29 августа на территории 61-го арсенала Минобороны возле города Лозовая наблюдаются взрывы малой мощности с разной интенсивностью.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации задействованы 1875 человек, 272 единиц техники, 2 пожарных самолета и 2 пожарных вертолета. На месте работает оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП.

Охрану правопорядка в 3- и 5-километровых зонах вокруг горящего склада боеприпасов в Лозовой обеспечивают около 1,3 тысячи сотрудников милиции.

Милиция прекратила доступ посторонних в опасную зону и зону эвакуации населения. Проводятся мероприятия по предупреждению фактов мародерства и разворовывания государственного имущества, имущества эвакуированных жителей. Напомним, 27 августа милиция задержала 2 мародеров, которые пытались похитить из покинутых домов имущество эвакуированных жителей Лозовой.

По данным МВД из Лозовой и окрестностей города эвакуированы около 17 тысяч человек, по данным МЧС - около 9 тысяч человек.

61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины возле города Лозовая Харьковской области, на котором возникли взрывы и пожар, после их устранения будет ликвидирован.

На сегодня в Украине осталось 136 объектов, на которых хранятся боеприпасы.

На этой карте - крупнейшие из них. Артиллерийских складов такого масштаба, как в Лозовой, в Украине около сорока. Как правило, они размещены неподалёку от областных центров, часто возле железных дорог, газо- и нефтепроводов. "Потенциальная Новобогдановка" есть практически в каждой области. Всего собираются утилизировать 1 миллион 343 тысячи тонн боеприпасов.