С 1 сентября 2008 г. вступает в силу Закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия», принятый парламентом 31 июля 2007 года.

Так, с сегодняшнего дня ставки акцизного сбора в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции) для сигарет без фильтра, папирос составят 12,5 грн за 1000 шт. (до сегодня – 5 грн за 1000 шт.), для сигарет с фильтром – 30 грн за 1000 шт. (до сегодня – 14 грн за 1000 шт).

Кроме того, ставки ацизного сбора в процентах к обороту с реализации товара (продукции) для сигарет без фильтра, папирос составят 16% (до сегодня - 12,5%), для сигарет с фильтром также - 16% (до сегодня - 12,5%).

Понятие акцизного сбора закреплено законодателем в нескольких нормативно-правовых документах по-разному. Декрет КМУ «Об акцизном сборе» указывает об акцизе, как разновидности непрямого налога на отдельные товары (продукцию), определенные законом как подакцизные и включается в цену этих товаров (продукции). Закон «Об акцизном сборе» уточняет понятие акцизного сбора, указывая на то, что это непрямой налог на высокорентабельные и монопольные товары (продукцию), который включается в цену этих товаров (продукции), перечень которых и его ставки утверждаются Верховной Радой Украины. Обращаем внимание на то, что в настоящее время следует руководствоваться Декретом «Об акцизном сборе», которым было приостановлено действие Закона «Об акцизном сборе».