В Украине вводится новая форма экзаменов для претендентов на должность нотариуса. Как сообщил министр юстиции Николай Онищук, квалификационные экзамены будут проводиться с помощью системы анонимных тестов.

Новая система разработана согласно стандартам, которые введены в европейских странах и практически делает невозможным коррупционное и протекционистское влияние на членов квалификационных комиссий, сообщает пресс-служба Минюста.

Онищук отметил, что анонимная система сдачи квалификационного экзамена должна обеспечить объективность, непредвзятость членов квалификационной комиссии при оценивании ответов лиц, которые сдают квалификационный экзамен, и предотвращать субъективный подход и коррупционные риски.

В течение текущей недели экзамены на основе тестовых заданий будут проведены в Запорожье и Киеве. В частности, к сдаче квалификационного экзамена в Киеве допущено 138 лиц. Предварительно тестовая система была испытана в АРК, Винницкой и Сумской областях.

По словам министра, тесты, письменные задачи и задания, которые входят в билеты, будут разрабатываться Департаментом нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины отдельно к каждому квалификационному экзамену. Билеты для экзаменов кодируются, заклеиваются в конверт и скрепляются печатью. После оценивания ответов членами квалификационной комиссии нотариата билеты розкодируются членом квалификационной комиссии – представителем Минюста, после чего идентифицируются лица, которые сдавали экзамен, и объявляются результаты оценивания ответов.

Министр юстиции пригласил представителей средств массовой информации и общественных организаций ознакомиться с проведением квалификационных экзаменов по новой системе. В частности, Главному управлению юстиции в г. Киев дано поручение обеспечить доступ на экзамены представителей СМИ и общественности.