Студент первого курса факультета компьютерных наук университета им. Каразина 17-летний Вячеслав Черкесов свел счеты с жизнью. Он 4 сентября выпрыгнул с десятого этажа здания вуза.

Около 16.00 первокурсник поднялся на десятый этаж, подошел к окну и выпрыгнул, предварительно оставив на подоконнике мобильный телефон. Его тело через несколько минут нашли у входа в университет. 

Спустя несколько дней после трагедии возможные мотивы самоубийства озвучил начальник облуправления МВД Виктор Развадовский: 

— Он не ходил на лекции с начала учебного года. На десятом этаже в этом корпусе проходили ремонтные работы. Двери этажа были закрыты. Попасть туда можно было только на лифте. Он открыл окно, шагнул и все. Возможно — компьютерные игры повлияли на его психическое состояние. 

Впрочем, чрезмерное увлечение компьютером — вполне естественно для студента факультета компьютерных наук. А то, что он не появлялся на парах, о систематических прогулах не может свидетельствовать — ведь с начала учебного года прошло всего четыре дня. То, что парень забрался на десятый этаж, где не было людей, наводит на мысли, что он спланировал самоубийство. Возможно, причины все же в личной драме, о которой милиция пока не знает. 

Со слов бабушки Вячеслава Татьяны Андреевны — парень вел скрытный образ жизни, сидел за компьютером, ни с кем не разговаривал и был замкнутым. 

— Такого у нас раньше никогда не было. Руководство делает все возможное, чтобы помочь как родственникам погибшего, так и всем учащимся факультета, — говорит замначальника кафедры по учебной работе Дмитрий Зиновьев. — Охарактеризовать погибшего сложно. Он проучился у нас всего два дня. Многие его даже в лицо не знали, не то что по имени. А о проблемах его и подавно.