Накануне Дня физкультуры и спорта в мэрии чествовали харьковчан — членов Олимпийской сборной команды Украины. Городские власти наградили олимпийцев Почетными грамотами горсовета и горисполкома.

 На ХХІХ летней Олимпиаде из 254 украинских спортсменов по 28 видам спорта было 34 харьковчан по 13 видам спорта и 6 тренеров. Главные достижения харьковских олимпийцев — золотая награда по стрельбе из лука Виктора Рубана и бронза по прыжкам в воду Алексея Пригорова. Золотой призер получил от города квартиру и сертификат на сумму 75 тыс. грн. Бронзового призера наградили сертификатом на 30 тыс. грн. 

— Меня не брали ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира: я представлял конкуренцию для других спортсменов. Я начал уже сомневаться в своих силах. Но мой тренер был во мне уверен, постоянно подбадривал. Я знал, что занять призовое место возможно, и шел к этому, — вспоминает перипетии борьбы Алексей Пригоров. 

Спортсмен еще не планировал, как распорядится деньгами, но поведал, что собирается помочь родителям привести в порядок их дом. А вот тренер Алексея Пригорова Владимир Молчанов мечтает, чтобы наш бассейн «Пионер» стал, наконец, достойной базой для подготовки спортсменов. Сейчас харьковским прыгунам за неимением бассейна приходится тренироваться в Николаеве. 

К слову, Владимир Молчанов и Людмила Прокопенко (тренер Виктора Рубана) тоже получили Почетные грамоты горсовета.