Британские ученые с помощью новых технологий установили, что знаменитое каменное сооружение Стоунхендж на юге Англии было построено 4 тысячи 300 лет назад - на 300 лет позже, чем считалось ранее.

Два британских профессора - Тим Дарвилл и Джефф Уэйнрайт - получили разрешение на новые раскопки в Стоунхендже от фонда "English Heritage", который занимается охраной исторических и культурных памятников. Они извлекли органические остатки и образцы камней с небольшого участка у основания круглого каменного монумента и отправили их на радиоуглеродный анализ в Оксфордский университет. В результате было установлено, что первые каменные глыбы на месте Стоунхенджа были установлены между 2400 и 2200 годами до нашей эры.

Кроме того, профессора получили ряд подтверждений в поддержку своей гипотезы о назначении гигантских каменных кругов. Анализ человеческих останков, во множестве погребенных в курганах близ Стоунхенджа, показал, что многие из них имели признаки серьезных болезней, травм или увечий. Именно это дало ученым основания думать, что Стоунхендж служил местом врачевания и исцеления людей, добиравшихся туда из разных уголков Британских островов и даже континентальной Европы.

Напомним, о точном предназначении монумента ученые до сих пор ведут споры, одни считают, что это жертвенник, другие - что это древнейшая обсерватория. Доподлинно известно лишь то, что древние жители островов привезли огромные Сарсенские камни с холмов Марлборо, расположенных в 30 километрах от Стоунхенджа, а меньшие по размеру Синие камни - из Уэльса. Вес самого большого камня достигает 45 тонн.