Харьковские медики призывают горожан настроиться на здоровье и сделать к нему первый шаг: измерить свое давление, сахар в крови и посетить терапевта. Причем абсолютно бесплатно.

Болеем как европейцы, умираем как украинцы 

Когда Харьков только основывался, он имел свое «генетическое» лицо, но это город, который находится в зоне глобальной миграции, и постепенно его генетический облик начал меняться, утверждает завкафедрой внутренних болезней факультета фундаментальной медицины Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Николай Яблучанский. 

— Часть коренных харьковчан навсегда покинули город, а многие к нам приехали, в том числе и других национальностей, — поясняет ученый. — Впрочем, это хорошо: «люди разных народов» являются источником улучшения нашего генофонда. 

По идее, должен улучшаться и иммунитет, поскольку потомки жителей разных территорий наследуют защитные функции от большего количества болезней. 

— Харьковчане болеют не чаще и не реже, чем в других странах мира, — говорит Николай Яблучанский. 

Типичные наши недуги — артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, эндокринные, желудочно-кишечные заболевания, сахарный диабет, заболевания системы пищеварения, проблемы избыточного веса. Но почему украинцы, болея так же и тем же, что и соседи в развитых странах, умирают гораздо раньше европейцев? 

— Причина — в качестве жизни, — объясняет Николай Яблучанский. — В развитых странах люди доживают до 80 лет, причем в состоянии путешествовать по всему миру. О наших соотечественниках этого не скажешь. 

Сам Николай Яблучанский уже лет пять активно заботится о собственном здоровье, а решил заняться собой благодаря «бестактности» друга. 

— Вечером шел с друзьями, было очень темно, — вспоминает судьбоносный случай Николай Иванович. — От моей тени вырисовался силуэт сгорбившегося человека: уже формировался грудной кефоз — то, что называют горбом. Друг обратил внимание на изменения в моей фигуре, возьми и ляпни свои замечания неосторожно. Но я ему благодарен. На следующий день пошел на фитнес и занимаюсь до сих пор. У меня изменилось все: обмен веществ, фигура, улучшилось здоровье. Я счастлив, что мне указали на мое нездоровье. 

Узнай свои данные и сделай выводы 

Итак, любой человек должен знать свой рост, вес, температуру тела, как она меняется на протяжении суток, и принимать меры, если нужно, считают медики. Оказывается, половина гипертоников даже не подозревают о своем зашкаливающем давлении, от 50 до 80% больных сахарным диабетом тоже не догадываются о том, что больны. Нередко это происходит оттого, что наши люди, особенно пенсионеры, даже чувствуя недомогание, не могут позволить себе такую роскошь, как диагностика. Многие боятся, что у них может не хватить денег на посещение врача, а кто-то попросту предпочитает потратить свои скудные доходы на продукты питания или на помощь детям, махнув на себя рукой.
Тех харьковчан, кто узнал себя в этом образе, медики приглашают поучаствовать в программе «Дни здоровья в твоем городе», организованной при поддержке Департамента охраны здоровья и социальных вопросов мэрии. Координатор программы Елена Башкатова обещает конкурсы и интересные мероприятия. 

— Когда мы здоровы — мы излучаем энергию, и все у нас получается. А за потерянное здоровье приходится платить, и очень дорого. Когда человек настроен на здоровье — он уже сделал первый шаг, — не сомневается Николай Яблучанский.

Где можно проверить здоровье

Дни здоровья пройдут 25 и 26 сентября с 12.00 до 19.00 и 27.00 с 10.00 до 15.00 в Харькове на пл. Конституции. Там можно будет бесплатно измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови, а также проконсультироваться с врачом-терапевтом.