В последнее время во многих странах набирает обороты движение за отмену клавиши Caps Lock: ее присутствие на компьютерных клавиатурах не всем по душе.

Однако среди наших соотечественников за отмену этой клавиши высказываются лишь 16% – таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru 9 сентября 2008 г. среди 1800 российских пользователей.

«Обычно эта клавиша ничем не мешает, а иногда она очень даже полезна – просто незаменима!» – считают 58% россиян, не согласные с тем, что Caps Lock следует отменить. Многие из них признались, что они часто пользуются Caps’ом, а кому-то он необходим в работе. Кое-кто даже указал в комментариях к своему ответу конкретные сферы или случаи применения этой клавиши: «Использую ее при оформлении расчетов в Excel»; «Эта клавиша нужна в полиграфии»; «Эта клавиша очень важна, особенно для программистов и тех, кто пользуется слепым десятипальцевым методом набора».

Ярые противники Caps Lock’а оказались в меньшинстве: их всего 16% от общего числа опрошенных. Да и комментарии их звучали довольно-таки нейтрально. Представители старшего поколения, а также дамы оказались более консервативными – среди них за отмену этой клавиши выступают 9% и 13% соответственно.