Набрав в двух заключительных матчах отборочного турнира чемпионата Европы-2009 лишь одно очко, женская сборная Украины заняла в своей группе второе место.

Перед заключительной встречей с командой Дании, состоявшейся 1 октября в Виборге, сборная Украины продолжала возглавлять турнирную таблицу, опережая своих соперниц на очко. Таким образом, украинок в матче с датчанками устраивала и ничья, но им наши девчата уступили — 0:1 (мяч на 62-й минуте провела Мередет Педерсен). В итоге сборная Дании, набрав 21 очко, стала победителем группового турнира и завоевала прямую путевку в финальную часть, а наша команда с 19 очками осталась второй. 

Теперь подопечных Анатолия Куцева ожидают стыковые матчи на своем и чужом полях с одной из сборных, занявших вторые места в пяти других группах (Испания, Исландия, Италия, Голландия, Россия), или одной из четырех лучших команд среди тех, которые стали в своих группах третьими (Чехия, Ирландия, Словения, Шотландия). Матчи состоятся 25–26 и 29–30 октября. Путевки в Финляндию, кроме сборной Дании, также уже завоевали команды Англии, Швеции, Франции, Германии и Норвегии.