В 2009 году в нашем городе впервые пройдут Малые Олимпийские игры. В них задействуют больше половины харьковских школьников.

Этот совместный проект Харьковского горсовета и Национального олимпийского комитета Украины нацелен на пропаганду здорового образа жизни и привлечение детей к занятиям спортом. Примерно 60% харьковских школьников 3-8-х классов будут задействованы в Малой Олимпиаде. Ее проведут в три этапа. На первом в январе пройдут внутришкольные соревнования между классами. Затем (в феврале-марте) в каждом районе определят лучшую школу, из которых в мае — чемпиона в городском финале.

— Программа соревнований будет составлена с учетом возраста детей, — рассказал один из авторов проекта Малой Олимпиады, вице-президент НОК Виктор Корж. — Если на первом этапе дети будут соревноваться в подвижных играх и спортивных викторинах, то на заключительном — преимущественно в олимпийских видах спорта.

Основными заданиями на соревнованиях будут различные эстафеты, а также легкоатлетическое многоборье, баскетбол, армрестлинг и плавание.

В каждой команде найдется место и родителям, и классным руководителям. Кроме того, в ходе проекта пройдут встречи с выдающимися спортсменами разных лет. Торжественное закрытие Малой Олимпиады планируют провести во Дворце спорта, превратив его в красочное действо.

Для Олимпиады задействуют спортивные сооружения во всех районах города. Кстати, как сообщил мэр Харькова Михаил Добкин, в городскую собственность недавно приняли стадион завода «Радиореле» (возле школы № 66) в Червонозаводском районе, который чуть было не продали с коммерческой целью. Его планируется реконструировать к 2009 г. До конца этого года из городской казны выделят почти 1 млн грн. на реконструкцию спорткомплекса «Пионер», откроют три искусственных футбольных поля в Ленинском и Червонозаводском районах, а также 20 новых спортплощадок с уличными тренажерами в харьковских школах.

Проведение Малой Олимпиады — лишь часть мер по развитию физкультуры и спорта в Харькове. Так, одна из перспектив — городская программа по обучению детей плаванию, подчеркнул мэр.