17 октября, работников Госавтоинспекции МВД Украины начнут обучать работать в условиях нового законодательного поля в связи со вступлением в силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

Об этом сегодня заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, С.Коломиец сообщил, что стартовала широкомасштабная информационная кампания, инициированная ГАИ, о донесении общественности сути изменений в "дорожном" законодательстве, значительного усиления ответственности нарушителей Правил дорожного движения и механизма практического применения новых норм закона.

По словам начальника ГАИ, на протяжении тридцати дней после опубликования до вступления в силу Закона (кроме двух норм) работники ГАИ тщательно подготовятся к работе в новых условиях. "Для окончательного создания правовой основы реализации нового законодательства необходимо принять 11 постановлений Кабмина и выдать около десяти приказов МВД. Ведь новое законодательство не только усиливает ответственность, а и содержит немало новинок. Например, четко не определено как применять такое наказание как "общественные работы", хотя оно предусмотрено за большое количество водительских проступков", - сказал С.Коломиец.

Напомним, 14 октября Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", который увеличивает в 10 раз штрафы за нарушение Правил дорожных движений.