Грипп уже не за горами: его ожидают примерно через месяц. Медики предупреждают: к нам пожалует новый вирус.

— Мы ожидаем грипп в конце ноября — в начале декабря. Но сроки могут сместиться в любую сторону: это будет зависеть от ситуации с заболеваемостью ОРВИ в Харькове, — говорит заведующая эпидотделом облСЭС Татьяна Карлова. — Ожидается циркуляции вирусов гриппа А/Бризбен (1) Н1 N1, А/Бризбен (2) Н3 N2 и В/Флорида. 

Два вируса (А/Бризбен (1) и В/Флорида) нам уже известны и не очень страшны: у харьковчан выработался к ним некоторый иммунитет. А вот А/Бризбен (2) у нас еще не циркулировал, поэтому «пришелец» может вызвать повышенную заболеваемость и даже эпидемию. Впрочем, инфекционисты полагают, что если эпидемия возникнет, то может быть средней интенсивности. 

Грипп, вызванный новым вирусом, ничем не отличается от своих «собратьев» и типично проявляется высочайшей температурой, сильной головной болью, недомоганием, слабостью. 

— Циркуляции вирусов гриппа пока нет, — констатирует Татьяна Карлова. — Судя по показателям заболеваемости ОРВИ — 1300–1400 случаев в неделю — мы даже не подошли к среднесезонному уровню. 

Лабораторные исследования подтверждают, что сейчас преобладают вирусы парагриппа, рино- и аденовирусы. 

Медицинский словарик

При парагриппе усиливается поражение верхних дыхательных путей. При аденовирусной инфекции воспаляется слизистая глаз, а при заражении риновирусами больше всего страдает слизистая носа.