Победив в воскресенье в Донецке главного «возмутителя спокойствия» в нынешнем чемпионате Украины местный «Металлург», харьковский «Металлист» сократил отставание от него с пяти до двух очков.

О том, что хозяева поля уделили матчу с «Металлистом» серьезное внимание, свидетельствует уже тот факт, что они инициировали обслуживание этой игры бригадой иностранных арбитров. 32-летний словенец Дамир Скомина, который, несмотря на столь молодой возраст, работает уже на матчах Лиги чемпионов, провел матч уверенно. Сами же футболисты старались контролировать мяч, так что высокой зрелищностью поединок не отличался.

Во втором тайме решающую роль сыграли замены, которые провел наставник «Металлиста» Мирон Маркевич. Из трех «свежих» футболистов, появившихся на поле — Александра Тришовича, заменившего Александра Рыкуна, Александра Бабича, которому свое место уступил Джексон Коэльо, и Андрея Конюшенко, заместившего Марко Девича, двое стали авторами забитых мячей. Причем произошло это в самом конце встречи. На 85-й минуте Ганцарчик с левого фланга сделал передачу в штрафную, и Тришович уверенно переиграл вратаря «Металлургов» Владимира Дишленковича — 1:0. А на 88-й Эдмар уже справа прострелил на дальний угол вратарской, и набегавший Конюшенко снял все вопросы о судьбе поединка — 2:0.

— Игра была очень важной для обеих команд. Если бы мы проиграли, то очень тяжело было бы догнать «Металлург», и, наверное, наши соперники тоже думали об этом. Поэтому первый тайм был невыразительным. В целом игра была равная, но в концовке мы
добавили и забили два мяча. Можно сказать, что игра шла к ничьей. Замены нам помогли, — признал после матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Поздравляю нашего соперника с этой важной для них победой. Игра была равная, мы думали, что она так и завершится, но не хватило каких-то пяти-шести минут. Ошибка наших защитников — они упустили мяч. Он сломал нашу команду, и мы получили второй мяч. «Металлист» — хорошая, сыгранная команда, игроки хорошо читают игру, не паникуют. И я думаю, что она — одна из лучших команд в Украине, — сказал главный тренер «Металлурга» Николай Костов.