В городе объявлен месяц фронтального наступления на крыс, тараканов и блох.

Сейчас, когда похолодало — крысы потянулись в дома, где тепло и есть чем поживиться. В это самое время предприятие, с которым «Жилкомсервис» заключил договор на обработку домов (ООО «Чистый дом»), и начинает месячник сплошной дератизации по всему городу. К домам подъезжают темно-красные авто с названием службы, и оттуда под бравую песню из фильма «Охотники за привидениями» выходят парни в зеленой униформе. 

Месячники сплошной дератизации проводят осенью и весной. А в течение года шесть бригад, за каждой из которых закреплен свой участок, выезжают точечно — где объявились крысы или насекомые. 

В подвалах и мусорных камерах в одноразовых мисочках раскладывают зерно с привлекательными пищевыми добавками, обработанные ядом (препараты, по словам начальника инфекционной службы предприятия Вячеслава Краскова, разрешены Минздравом). Приманки приходится постоянно менять: умные крысы перестают есть одну и ту же отраву. Причем надо еще использовать только ту «наживку», которой не прельстятся другие животные. К примеру, крысы любят рыбу, но ее же едят кошки и собаки. Поэтому здесь работают только с зерном или сухими приманками. По этой же причине не травят крыс на чердаках: чтобы от ядовитого зерна не погибли голуби. Недели через две после раскладывания приманок «Чистый дом» забирает из подвалов тела крыс. 

— Вообще грызунов в этом году меньше, — констатирует Вячеслав Красков. — В прошлом в подвал зайти было невозможно — такой запах крыс стоял. Сейчас они появляются в основном у мусоросборных камер, около домов у окружных дорог (куда крысы бегут с полей), у жилища недалеко от рынков. Там, где мусор вовремя убирают, их нет вообще.
Крысы размножаются очень активно: они готовы к оплодотворению уже в трехмесячном возрасте, приносят потомство несколько раз в год. Приплод — от восьми до 14 крысят. 
Когда зима морозная — они перестают размножаться, но последние теплые зимы поспособствовали увеличению их поголовья, говорит Вячеслав Красков
К слову, в этом году, по словам Вячеслава Краскова, его сотрудники находили в подвалах декоративных крыс. Харьковчане покупали их, чтобы встретить с ними Год крысы, а затем выбрасывали животных в подвалы.

Полезно!
ООО «Чистый дом» борется с нежелательными соседями человека: крысами, блохами, тараканами, комарами по договору с «Жилкомсервисом». Специалистов службы можно заказывать по телефону 758-12-41.