Специалисты Харьковского военизированного горноспасательного отряда считают, что в городе имеет место «ртутная» эпидемия. Наш регион выбился в лидеры по количеству обнаруженной «ничьей» ртути. Ситуация сегодня такова, что 150 граммов бесхозной ртути, обнаруженной где-нибудь в людном месте, – цветочки по сравнению с действительно крупными находками.

Толчком к написанию материала послужила информация о том, что харьковские фирмы, оказывающие услуги по вывозу мусора, зачастую сбрасывают в одну кучу и макулатуру, и ртутьсодержащие отходы. То есть, грубо говоря, не соблюдают правил обращения с опасными предметами. Интересно, что попытка найти в Харькове «доку» по части ртути закончилась неудачей. Хотя химиков и физиков в городе достаточно, специалистов в области жидкого металла никто порекомендовать не смог.

Не так давно в Харькове на крыше одного из заброшенных сараев нашли рекордное количество ртути — 24 кг. Этим можно отравить половину города. К счастью, колбы со ртутью были надежно закрыты. Несколько раз пострадали жильцы общежития на улице Каркача, 75. В июле прошлого года там наткнулись на сумку с бутылками из-под шампанского, напичканными 15 килограммами металла. Одна любопытная дамочка даже попробовала жидкость на вкус и, естественно, попала в больницу. Год назад в харьковской школе № 91 нашли 2,5 кг жидкого металла, который уборщицы развезли по четырем этажам. В итоге — внеплановый ремонт после «побывки» ртути (она въелась в мебель, стены и сантехнику) обошелся школе почти в 30 тыс. грн.

 

Совет

Обязательно обратитесь к медикам, если вы заметите у себя или своих близких симптомы отравления ртутью. Признаки хронического отравления: общее недомогание, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость, ухудшение памяти, головная боль и тошнота. В отдельных случаях отмечается металлический привкус во рту, катаральные проявления со стороны верхних дыхательных путей, кровоточивость десен, расстройство желудка. Подобные симптомы могут проявляться не сразу, а спустя некоторое время. Если не среагировать вовремя, ртутное отравление поразит нервную систему и почки. Особенно следите за детьми, не позволяйте им играть с ртутными термометрами.

Для современного промышленного города, каким, безусловно, является Харьков, ртутная проблема актуальна не только с точки зрения крупных находок. Опасным для здоровья жителей харьковчан может стать и обычный воздух, если его загрязнение ртутью превысит предельно допустимую цифру в 0,0003 мг/м3. По всему городу рассеяны различные НИИ, лаборатории, вузы и техникумы, где работают с ртутьсодержащими контрольно-измерительными приборами. Потенциально опасными объектами являются даже выпрямительные подстанции, обслуживающие городской электротранспорт.

Ртуть — очень коварное вещество. При невысоких температурах она не опасна, но едва окружающая среда прогреется до +16оС, начинается грозящее здоровью испарение. Что удивительно, определить ртутное отравление довольно сложно: известны случаи, когда при этом диагностировали «алкогольное отравление». Отравление ртутью характеризуется симптомами, указывающими на поражение нервной системы. Известна так называемая «болезнь сумасшедшего шляпника», которая появляется у тех ремесленников, которые работают с фетровым материалом, используя нитрат ртути.

Справка

Кыргызстан, где недавно произошли известные политические события, является потенциально опасной страной. Оказывается, в этой азиатской стране ртуть — самый распространенный металл после золота. Сейчас ее ежегодно добывают около 600 тонн (для сравнения: в Советском Союзе производилось в среднем 1200 тонн в год).

Ртутьсодержащие соединения и сейчас применяются в быту. Например, они присутствуют в некоторых составах, применяемых для внутренней отделки помещений. Препарат диоцид рекомендован для обработки шовного материала, аптечной посуды и рук хирургов. В судостроении используется необрастающая краска, в составе которой присутствует ртуть. Интересно, что ртутьсодержащие соединения пытались использовать даже для изготовления лекарственных средств.

Измерения, проведенные во многих крупных городах Украины, в том числе и в Харькове, показали реальную угрозу для здоровья учителей и школьников. Ртутные пары были обнаружены в 83% из всех проб, взятых специалистами в кабинетах химии. При этом в половине случаев их содержание в несколько раз превышало предельно допустимые величины. Полное исключение ртути из учебного процесса уже обсуждается, но недостаточно активно.

Перевозкой и утилизацией ртути занимаются специализированные фирмы, которые получают лицензию Министерства экологии и природных ресурсов Украины. В Харькове таких фирм немного, их можно пересчитать по пальцам одной руки, поэтому в городе, где полно ртути, таким фирмам живется неплохо. Особенно на фоне стоимости утилизации, составляющей, по разным данным, от 10 до 30 грн. за килограмм. Каждый объект, представляющий потенциальную опасность, обязан составлять договоры о сотрудничестве со спасателями, но, к сожалению, такой документ подписала только десятая часть предприятий.

Руководство к действию

Чтобы, обнаружив ртуть, не оказаться в глупой ситуации, следует знать несколько правил поведения с жидким металлом. Если вы обнаружили блестящие шарики, срочно уведите людей и откройте окна в помещении (но не допускайте сквозняков). Затем уберите ртуть, защитив органы дыхания влажной марлевой повязкой, а руки — резиновыми перчатками. Специалисты говорят, что разлившуюся ртуть удобнее всего собирать спринцовкой в специальный раствор, составленный из двух граммов перманганата калия на литр воды. Во имя сохранения вашего же здоровья не пытайтесь собирать металл с помощью пылесоса, не выбрасывайте собранное в канализацию или мусоропровод — это глупо и небезопасно для окружающих.

После сбора всех частичек ртути, вплоть до мельчайших, необходимо провести демеркуризацию (то есть «дезинфекцию» ртути). Затем все «ртутные» места следует смочить мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). После обработки помещение нужно проветривать дня три, поддерживая внутреннюю температуру не ниже 20оС. Если ртуть попала на одежду, промойте ее в холодной воде и в теплом (70оС) мыльно-содовом растворе, затем 20 мин. в щелочном растворе и снова в холодной воде. И не забывайте о специалистах-спасателях, которые умеют бороться с подобными проблемами профессионально.

Справка

Ртуть, Hydrargirum, Hg (англ. Mercury) входит в число семи металлов древности. Она была известна, по крайней мере, за 1500 лет до н.э. (ранее, чем свинец, медь и железо). Ртуть использовали в Египте, Индии, Месопотамии и Китае; она считалась важнейшим исходным веществом при изготовлении препаратов, продлевающих жизнь и именуемых пилюлями бессмертия. Ртуть считали основой металлов, близкой к золоту, и поэтому называли меркурием — по имени ближайшей к солнцу (золоту) планеты. Полагая, что ртуть представляет собой некое состояние серебра, древние люди именовали ее жидким серебром. Подвижность ртути вызвала к жизни другое название — живое серебро (лат. Argentum vivum). В IV-III вв. до н.э. о ртути как о жидком серебре упоминают Аристотель и Теофраст.