Недалек день, когда «Харьковкоммуночиствод» приступит к массированному отключению канализации у харьковчан.

Население перед «Харьковкоммуночистводом» пока в неоплатном долгу. Почти пятая часть абонентов (около ста тысяч харьковчан) деньги предприятию не платят, посему сумма долга за одну из самых недорогих жилищно-коммунальных услуг составляет 24 миллиона гривен. «Харьковкоммуночиствод» стимулирует чувство долга хронических неплательщиков разными способами. Чтобы получить деньги с самых «неисправимых» должников, предприятие подает на них в суд. Но суды завалены делами, говорит гендиректор ГКП «Канализационное хозяйство «Харьковкоммуночиствод» Иван Коринько, и из 12 миллионов гривен долга через суд удалось вернуть лишь две трети денег. 

Есть еще один метод возврата долгов: уже полтора года «Харьковкоммуночиствод»
отключает квартиры заядлых неплательщиков от канализационной сети. За этот период предприятие отключило больше 900 квартир. Эта мера непопулярная, но действенная, говорит Иван Коринько: как только человека отключают от канализации — он сразу же находит деньги, чтобы рассчитаться с «Харьковкоммуночистводом». Должнику, правда, приходится раскошеливаться не только на долги: «услуги» отключения от канализационной системы, а потом включения стоят 290 гривен. 

До недавнего времени должников «обслуживала» одна бригада специалистов по точечному отключению неплательщиков. Но на предприятии обзавелись оборудованием, обучили специалистов, и с 1 ноября с должниками уже работают три бригады. А с 1 декабря, если должники не образумятся, «Харьковкоммуночиствод» обещает настоящее массированное отключение злостных неплательщиков: перекрывать выход нечистот из квартир будут уже пять бригад.

Кто не платит больше всего
Самые крупные неплательщики «Харьковкоммуночиствода» среди предприятий — завод имени Малышева, который задолжал пять миллионов, должок в три миллиона числится и за заводом ХТЗ. В числе самых злостных — и ГП «Энергокомплекс» в Пятихатках, которое, по словам Ивана Коринько, уже приказало долго жить, но за ним остался долг в два с половиной миллиона гривен.

Как уже сообщал "Вечерний Харьков", с должниками борется и КП «ПТП «Вода». Одним из методов воздействия на должников будет лишение права выезда за границу.