Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1953 году, после окончания десятилетки, приехала в Москву и поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. ВГИК она окончила в 1958 году.

В кино Людмила Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида «Дорога правды» (1956). В том же году на экраны страны вышла новогодняя комедия молодого режиссера Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», в которой главные роли, по настоянию Ивана Пырьева, сыграли известнейший актер Игорь Ильинский и студентка Людмила Гурченко.

В следующем году актриса снялась в комедии «Девушка с гитарой».

В 1974 году Гурченко блестяще сыграла (и спела) в музыкальной ленте «Соломенная шляпка», поставленной Леонидом Квинихидзе. Среди лучших работ Людмилы Гурченко можно назвать такие фильмы, как «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Сибириаду» Андрея Кончаловского, «Пять вечеров» Никиты Михалкова, «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова.

Позже актриса снялась в ставших популярными фильмах «Любовь и голуби», «Виват, гардемарины!», «Прощальные гастроли», «Старые клячи» и многих других. В 1982 году вышла книга Людмилы Гурченко «Мое взрослое детство». Позже актриса опубликовала книги «Аплодисменты», «Балет жизни», «Люся, стоп!».

Стоит напомнить, что из-за политических разногласий в Харькове так и не смогли открыть обещанный памятник Великой актрисе.