«Вечерний Харьков» рассказывал о том, что наш земляк, двукратный олимпийский чемпион по волейболу Юрий Поярков, был приглашен в США на торжественную церемонию внесения его имени в Зал мировой волейбольной славы. Как это происходило ?

После возвращения домой мы попросили Юрия Михайловича поделиться впечатлениями о поездке.

— Зал мировой волейбольной славы находится в городке Холиок (штат Массачусетс), что в часе лету от Нью-йоркского аэропорта им. Кеннеди. И, по стечению обстоятельств, в этом городке жили и основатель баскетбола Нейсмит, и основатель волейбола Морган. Там находятся и два Зала славы, они расположены рядом. 

— Кто вошел в Зал славы? 

— Организаторы волейбольного Зала мировой славы заполнили пробел в кандидатах с 1964 года, когда волейбол только вошел в программу Олимпийских игр, по 1972-й. 
Потребовалось время: пока опросили тренеров, мировую прессу, пока вышли на самих игроков... В этом году в Зал мировой волейбольной славы введены два игрока из классического волейбола — японка Масае Накамура, лидер сборной своей страны в 60-е годы прошлого века, и я. Из мастеров пляжного волейбола в Зал включили трехкратного чемпиона мира в составе сборной Италии Андреа Джани и американца Рэнди Стоклоса. Среди организаторов волейбола посмертно введены россиянин Владимир Иванович Саввин — бывший президент Федерации волейбола СССР, вице-президент Международной федерации волейбола (этот пост он занимал в течение 22 лет) и бывший председатель Национального олимпийского комитета Турции Синан Эрдем. 

На стендах были выставлены все достижения новоиспеченных лауреатов. А через год эти стенды заполняются информацией о других людях. Ну и по традиции, установившейся еще со времен создания в канадском Торонто Зала мировой хоккейной славы им. Мориса Ришара, всем лауреатам вручили памятные кольца из драгоценных металлов. 

— А какая была атмосфера в зале? 

— Великолепная! Принимали нас просто шикарно. Зал был переполнен — пятисот мест не хватало для всех желающих. Приехал министр спорта США и собралась вся Америка — все игроки. Сейчас ведь в Америке популярен волейбол — может быть, только бейсбол его перебивает.