В среду представители пятнадцати харьковских строительных компаний вышли на площадь Свободы, протестуя против действий ГАСКа.

Люди в строительных касках и спецовках небольшими группками стали появляться на площади к девяти часам утра, где уже стояла строительная техника. Краны, самосвалы, бульдозеры и трактора… Больше пятидесяти машин создали гигантскую букву П, обращенную к зданию облгосадминистрации. В качестве трибуны — грузовик в центре.
К десяти утра на площади уже были несколько сотен человек, по данным организаторов акции — представителей 15 харьковских застройщиков, таких как «Авантаж», «Жилстрой-1» и «Жилстрой-2», «ФСГ», «ТММ», «Строительный торговый дом». Как рассказал один из пикетчиков, они протестуют против ГАСКа (службы государственного архитектурно-строительного контроля), который якобы заморозил 90% строек в городе. В результате, как считают рабочие, они теперь остались без зарплаты. 

— Против чего бастуете? — спрашиваю у молодого парня в каске и в оранжевой спецовке

— Против уменьшения зарплат. 

— А что, вам ее не платят? 

— Да, задерживают. И вообще она уже ниже, чем была. 

По словам выступавших, плачевное состояние дел в отрасли создал вовсе не нынешний экономический кризис в стране, а действия ГАСКа. Именно из-за этой организации остановились стройки и больше десяти тысяч харьковчан не могут получить новое жилье, говорят пикетчики. А государство почему-то не может защитить строителей в этой ситуации. 

В том, действительно ли нарушает закон ГАСК, очевидно, должны разобраться контролирующие органы.


Евгений Игоревич Шевченко, начальник отдела инспекции ГАСК:

— Этот пикет вызван тем, что инспекция ГАСК с января этого года, став независимой от органов местного самоуправления, наконец-то начала действовать в рамках законодательства. Наведение порядка на объектах строительства почему-то вызвало бурную реакцию у застройщиков. 

У нас под каждый выявленный факт нарушения есть видео- и фотообоснование. 
Когда мы предъявили, к примеру, одной компании материалы, что у них на объекте отсутствовали защитные устройства при проведении каменных работ и оборудовании башенных кранов, буквально через несколько дней нарушения были устранены. После чего строительные работы возобновились. Так что информация о том, что заморожено 90% строек — далека от истины. 

Не секрет, что сейчас идет сокращение штатов во многих строительных компаниях, поэтому оставшиеся работники несколько ущемлены в своих правах и будут стараться выполнить любые поставленные задачи.

Фоторепортаж 
Ярослав Чепурной, Ирина Стрельник