На старте второго круга харьковский «Металлист» вернул себе вторую позицию в турнирной таблице украинской Премьер-лиги, а «Харьков» продолжает ее замыкать.

После обидного пенальти началась нервная игра

«Металлист» (Харьков) на родном стадионе принимал луганскую «Зарю». Преимущество имел «Металлист», создав у ворот Андрея Комарицкого десятка полтора голевых моментов. Но большинство из них реализовать в забитые мячи так и не удалось. Первый мяч в воротах гостей побывал после исполнения «стандарта». На 8-й минуте луганчане метрах в 20 от собственных ворот сфолили на Руслане Фомине, и штрафной исполнил Северин Ганцарчик. В обвод «стенки» он направил мяч в ближнюю, правую от себя «девятку» — 1:0. На 43-й минуте харьковчане результативно атаковали. Девич отдал пас Фомину, Руслан вошел с мячом в штрафную, обыграл защитника и вратаря и точно пробил — 2:0.

Но во втором тайме на 52-й минуте «Металлист» пропустил совсем не обязательный гол. Милан Обрадович в своей штрафной завалил подножкой Райчевича, и львовский арбитр Андрей Шандор, не задумываясь, указал на «точку». Пенальти пробил Георгий Цимакуридзе — 2:1.

— Мы рано пропустили первый мяч. «Металлист» славится «стандартами». У них есть люди, которые могут забивать. Потом вроде немного наладили игру — и вновь пропустили. Во втором тайме мы выглядели достойнее, — признал после матча главный тренер «Зари» Анатолий Волобуев.

— «Заря» — команда непростая, мы всегда тяжело с ней играем. Тем более Анатолий Иванович Волобуев умеет строить игру команды. Знаете, как бывает — как будто счет после первого тайма хороший, а тут пенальти из ничего сами себе привезли. Ну и началась нервная игра, — констатировал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

В графе побед по-прежнему «ноль»

ФК «Харьков» играл в Полтаве с местной «Ворсклой». Счет на 21-й минуте открыли хозяева. Сергей Кравченко, обыграв нескольких защитников, отдал передачу Йовану Маркоски, и он точно пробил головой — 1:0. На 39-й гости восстановили равновесие. После подачи углового Рибейро головой замкнул дальнюю штангу — 1:1.

Второй тайм прошел с преимуществом полтавчан, оно и принесло им победу. На 75-й минуте македонский легионер Филип Деспотовски направил мяч в «девятку» — 2:1. «Харьков» же, сохранив «ноль» в графе побед, продолжает замыкать турнирную таблицу.

— У нас были проблемы с составом: три футболиста пропускали из-за перебора желтых карточек, — сказал главный тренер «Харькова» Михаил Стельмах. — Вышли молодые ребята, и кашу они не испортили. Преимущество у «Ворсклы» было. Удалось им забить два хороших гола. Но ничего для нас страшного нет, будем настраиваться на следующую игру.
— За тот год, что мы работаем в Полтаве, так резко отличаются весна и осень. Весной мы боролись за выживание, а сейчас все говорят о еврокубках. Представляете, как это выдерживать, сидя на лавочке, — шутил на радостях главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов.

«Ильичевец» и «Динамо» сыграют в декабре

В матчах 16-го тура в украинской Премьер-лиге зафиксированы такие результаты: «Шахтер» — ФК «Львов» — 2:0, «Металлист» — «Заря» — 2:1, «Металлург» (З) — «Кривбасс» — 0:0, «Арсенал» — «Черноморец» — 1:0, «Карпаты» — «Металлург» (Д) — 1:1, «Ворскла» — ФК «Харьков» — 2:1, «Днепр» — «Таврия» — 0:1. Встреча «Ильичевец» — «Динамо» пройдет 5 декабря.