Председатель партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко считает проблематичным создание коалиции любой конфигурации в парламенте.

Об этом Кириленко заявил во время своего брифинга в Симферополе, сообщили в пресс-службе Нашей Украины.

«Мы считаем, что сегодня создание коалиции любой конфигурации в парламенте - проблематично в силу многих причин. Основная причина - это наши мировоззренческие разногласия с Партией регионов и отсутствие уверенности в долговременном сотрудничестве в случае создания коалиции с БЮТ. Поэтому позиция «Нашей Украины» заключается в эффективной работе Верховной Рады, в принятии законов, которые необходимы стране», - заявил Кириленко.

«Стране нужен бюджет, и мы готовы за него голосовать; стране нужные антикризисные законопроекты - и мы готовы за них голосовать. Это будет наилучший вариант работы ВР в ситуации, которая сложилась», - прибавил политик.

Он заметил, что «политическая трескотня вокруг создания коалиции или вокруг кандидатуры спикера приводит к промедлению с решением социальных и экономических проблем страны». «Мы готовы рассматривать законопроекты и от Кабмина, и от других политических сил, - отметил Кириленко, - Но мы также просим коллег по парламенту так же объективно оценивать и наши законодательные инициативы».

Кроме того, Вячеслав Кириленко считает, что заявления премьер-министра Юлии Тимошенко о готовности создать коалицию с любыми фракциями парламента свидетельствуют о ее намерении создать коалицию с Партией регионов и Компартией.
Так лидер «Нашей Украины» прокомментировал ультимативное требование к субботнему съезду этой партии принять решение о создании коалиции с БЮТ и об избрании Владимира Литвина председателем Верховной Рады Украины.

«Заявления Тимошенко о готовности создать коалицию с любыми фракциями парламента свидетельствуют о ее намерении создать коалицию с Януковичем и коммунистами» - заявил Кириленко.

«Юлия Владимировна пока еще не является членом «Нашей Украины», поэтому ей нужно не давать указания нашей партии, а заниматься прямыми обязанностями - спасать украинскую экономику от кризиса, в масштабах которого в Украине виновата прежде всего сама Тимошенко и сформированный на 100% из членов БЮТ финансово-экономический блок правительства», - отметил Кириленко.

«Именно создание Тимошенко в сентябре прокремлевского большинства с Януковичем и Симоненко разрушило демократическую коалицию, - напомнил председатель «Нашей Украины», - И если сейчас вместо спасения украинских предприятий и защиты людей от кризиса Тимошенко опять создает коалицию с Януковичем, то при чем тут «Наша Украина?»

«Мы готовы поддерживать квалифицированные правительственные законопроекты, но не намереваемся покрывать заговор Тимошенко с «регионалами», - подсуммировал председатель «Нашей Украины».

Напомним, сегодня лидер БЮТ Тимошенко обратилась к Президенту с просьбой возобновить демократическую коалицию до конца текущей недели. В противоположном случае Тимошенко будет искать другие пути.